Консультация - вопрос №198399

Как распознать болезнь Альцгеймера на ранней стадии

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться к невропатологу!

Всего Вам доброго!

Елена, самостоятельно Вы этого не сможете сделать. Доверьтесь профессионалам. Посетите консультацию врача-психиатра!

Существует большое количество диагностических тестов, которые используют врачи-психиатры. Надо сказать, что даже психиатры испытывают определенные трудности в этом, требуется много опыта и знаний, чтобы отличить ее от депрессии и прочих заболеваний. Поэтому, посетите очно врача-психиатра.

Почему возник такой вопрос? Есть настораживающие симптомы?

Здравствуйте Елена.

Болезнь Альцгеймера развивается постепенно, исподволь. Первым проявлением заболевания являются нарушения памяти и внимания. Новая информация усваивается все хуже. Человек становится забывчивым, рассеянным, текущие события в его переживаниях подменяются оживлением воспоминаний о прошлом. Как правило, уже на ранних стадиях болезни страдает ориентировка во времени. Нарушается представление о временной последовательности событий. В других случаях болезнь начинается с изменений характера пожилого человека. Он становится грубым, эгоистичным, апатичным, стираются присущие ранее личностные особенности. Наконец, первыми проявлениями болезни Альцгеймера могут быть бред или галлюцинации, а также затяжные депресии.

На ранней стадии болезни Альцгеймера пациенты редко попадают к врачу, особенно если отсутствуют психические нарушения. Как правило, родственники больного рассматривают нарушения памяти и изменения характера как проявления естественного старения. Между тем, лечение, начатое на ранней стадии болезни Альцгеймера, наиболее эффективно. В настоящее время существуют методы нейропсихологического и инструментального обследования, позволяющие поставить правильный диагноз уже на ранних этапах болезни Альцгеймера.

Для лечения болезни в настоящее время разработаны препараты, эффективность которых в лечении болезни Альцгеймера подтверждена клиническими испытаниями. Использование этих препаратов позволяет в значительной мере задержать процесс прогрессирования болезни, продлить жизнь больных, частично компенсировать уже нарушенные психические функции, улучшить процессы мышления и социальное функционирование больных и облегчить уход за ними. Эффективность лечения существенно возрастает при назначении препаратов на стадии начальной или умеренной деменции (слабоумия).

Конечно же диагностику и лечение необходимо проводить у специалистов — психиатров.

С уважением, доктор Зданович.