Моя бабушка недавно озвучила мнение о моём парне , он чеченец. Её фраза : он хороший, воспитанный, в нем все хорошо. Но у него имеется один недостаток : он чеченец..... Не хочу у бабушки спрашивать - вопрос №1987430

что она имела ввиду под этим выражением, стесняюсь… Хочу ваше мнение знать… почему… Это первый вопрос… Сказала своему об этой фразе. Он не обиделся он даже друзьям её озвучил, и им эта фраза понравилась… опять же почему

Ответы

Уважаемая Настя!
По всей видимости бабушка имела ввиду разницу в национальных традициях. Хотя среди представителей любой национальности есть люди разных взглядов, но среди ортодоксальных мусульман взгляды на поведение женщины в семье отличаются от взглядов в средней российской семье. Видимо бабушка боится возможных строгих ограничений по свободе женщины, форме одежды, нравственному облику.
Мудрости Вам!
Настя, если бабушке это не понравилось, а ему и его друзьям очень понравилось, то в этом что-то есть...
здравствуйте!
Чеченцы — уроженцы Кавказа. Кавказских мужчин принято считать эгоистичными, агрессивными, резкими и очень ненадёжными для славянских женщин. Поскольку они живут по своим законам.
Почему это понравилось парню и его друзьям?
Такая реакция присуща представителям нетитульной нации в условиях противостояния. Эдакая гордость «малых народностей», которые задевают «больших».
Немного похоже на :" Ах, моська! Значит она сильна, что лает на слона!"
Здравствуйте, Настя… Речь идёт о так называемой ментальности… Иначе говоря — они другие. Они знают об этом, потому что сами считают себя другими. Бабушка знает об этом, наверное исходя из опыта. Плохо это или хорошо — другой вопрос.
Здравствуйте, Настя! нет ничего зазорного, чтобы спросить у бабушки, какой смысл она вкладывает в этим слова. Опять же — зачем вы открыли эту тему? Зачем озвучили парню слова бабушки? Может быть есть поводы для беспокойства в ваших отношениях?
С уважением,
Татьяна