запор у ребенка 3 лет - вопрос №199392

Здравствуйте !  Моему ребенку 3 года, запором мучаемся уже недели две, до этого были задержки стула на 1-2 дня и твердые каловые массы. Теперь же все намного хуже, не ходит в туалет самостоятельно. делала уже 2 клизмы с помощью кружки Исмарха по 500 мл., с интервалом в неделю.Вот заканчивается уже третья неделя, она до сих пор не ходит по большому самостоятельно(последняя клизма была6 дней назад). КАк часто можно делать клизму ребенку? И как долго надо ждать самостоятельноого опорожнения кишечника? Боюсь как бы не навредить. Питание и лечение нам назначили, но это не помогает.И сироп и чай слабительный даю, ацилакт и свечи с облеп.маслом. Позывы вроде как есть, но она уже похоже боится это дело и быстро встает из горшка.Иногда жалуется на боль в попе и на пупочек показывает, но это когда уже совсем давно не ходила по большому.

Лучший ответ по мнению автора

Обязательно покажите ребенка детскому хирургу!

Две недели в таком состоянии — это уже опасно. Надо разбираться досконально, что происходит с девочкой. Боль в пупке настораживает, это может быть признаком непроходимости кишечника или другой патологии. Надо непременно пройти обследование — анализы, рентген, УЗИ и т.п., что назначит врач.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Согласна с коллегой! Хватит эксперементировать дома!  Сейчас же собирайтесь и отправляйтесь с малышом в стационар! Раз диета и лечение не помогли, то это серьёзно. Сейчас каждая минутка дорога.

Здравствуйте Руфина!

Перестаньте экспериментировать со здоровьем ребенка. Эти частые клизмы — только еще больше привнесут дисбаланс, и напрочь уничтожат в том числе и положительную микрофлору кишечника ребенка.

Странно что ваш участковый врач — педиатр, занимает выжидательную позицию. Когда патология ЖКТ видна невооруженным взглядом, нужно не ждать что из этого выйдет, а незамедлительно отправлять ребенка на госпитальное обследование и лечение к профильному специалисту, детскому врачу-гастроэнтерологу!

Не исключаю необходимости очного обследования и у проктолога — колопроктолога. Одним словом — необходимо срочно обратиться к врачу!