Здравствуйте! У меня есть вопрос по транскрипции. Вопрос - зная транскрипцию можно правильно прочитать слово, но только если рядом со словом написана - вопрос №1999243

транскрипция. А как быть, если рядом нет транскрипции и словаря нет, то остается единственное — это заучить как слово произносится? Так это или нет?

Ответы

Сергей, добрый день, транскрипция в английском необходима (больше начинающим), так как язык не фонетический, в произношении и чтении слов очень много исключений и отклонений от правил. Тем не менее, правила чтения существуют и зная их основы, вполне можно прочитать слово без транскрипции.
Если Вы начинающий, то сначала нужно освоить базовые правила произношения и чтения, буквосочетания и другие нюансы. После этого, когда Вы начнете читать (и слушать, и произносить) английские слова, у Вас будет накапливаться словарный запас, Вы, что называется, поймете принцип, и сможете во многих ситуациях обходиться без транскрипции.
Сейчас, учитывая наличие приложений для телефона и электронные словари, гораздо проще и эффективнее прослушать, как слово произносится и таким образом запомнить его.
Всего наилучшего!