ЗАдачка - вопрос №200409

в какую сторону сместится равновесие в реакции окисления оксида серы (IV) если повысить температуру и увеличить давление? прямая реакция экзотермическая

Ответы

2SO2 + O2 = 2SO3

Из 3 моль газов получается 2 моль газа, т.е. при постоянном объёме давление по ходу реакции понижается.

По принципу Ле-Шателье, повышение температуры сдвинет экзотермическую реакцию в обратном направлении, а увеличение давления сдвинет в прямом направлении реакцию, протекающую с понижением давления.

Не забудьте отметить ответ как лучший.