Арифметическая прогрессия - вопрос №200800

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачу.«Три числа представляют собой первые три члена геометрической прогрессии, причем их сумма больше 12. Если первые два члена не менять, а третий уменьшить на 4, то получатся первые три члена арифметической прогрессии. Если первый член этой арифметической прогрессии не менять, а от второго и третьего отнять по 1, то получится конечная геометрическая прогрессия. Найдите сумму первыхшести членов исходной геометрической прогрессии.»

Лучший ответ по мнению автора

а(1)-первый  а(2)=а(1)*д-второй  а(3)=а(1)*д^2-третий сьставим систему

 а(1)*д-а(1)=(а(1)*д^2-4)-а(1)*д    а(1), а(1)*д,(а(1)*д^2-4)- полученнвя ариф прогрессия  ,  а(1), а(1)*д-1,(а(1)*д^2-4-1)-конечная геометрическая прогрессия. Второе уравнение системы   (а(1)*д-1)^2=а(1)*(а(1)*д^2-4-1) т е

получена система

а(1)*д-а(1)=(а(1)*д^2-4)-а(1)*д

 (а(1)*д-1)^2=а(1)*(а(1)*д^2-4-1) решим относительнльно а(1) и д

Отметь