Скажите, пож-та, а что будет, если отпеть самоубийцу? В смысле не известив об этом священника. - вопрос №2008997

Дополнение автора от 27.06.16 17:57:38
Я не про ад или рай, т.к.в чистом виде нет ни того ни другого. Моя умершая бабушка ответила мне, любопытной, во сне, что рая и ада нет. Есть что-то подобное, но совсем не  так, как мы себе это представляем) *** Меня интересует больше отпевание. Видимо, молитвами, свечами и отпеванием мы как-то помогаем душам на том свете? А самоубийц этого лишают. Возможно, отпевание каким-то образом облегчило бы страдания их, и они возродились бы тогда в нормальной семье, например? Но какова наша плата за этот поступок? Тоже «низшие слои» на том свете потом?)))

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Да ничего не будет!) Уж в ад то он точно не попадёт!) Вы сами то верите в ад? И в то что там черт какой то тысячи лет души на сковородке жарит! Мне смешно честно! Бог это, биоэнергия, бога как личности нет! Бог это каждый из нас, каждый дух воплощенный в физическое тело! Каждый из нас часть этой энергии. Космический коллективный разум! Те кого, наши предки называли богами, это люди такие же как мы, но с одним отличием, они закончили цикл перевоплощений  , реинкарнации, и развили себя, весь свой потенциал, духовных, интеллектуальных и физических сил, им больше нет нужды брать физическое тело! Они перешли в новое измерение бытия! То же самое ждет и нас, когда мы закончим свой цикл, ибо жизнь у нас не одна! А множество! И чтоб развится одной жизни мало! Мудрый человек это поймёт! А тело всего лишь, футляр для содержимого, то есть для нас! Тот кто убивает тело, думая что убивает себя, будет очень разочарован! Никакого забвения не будет! Он перейдет в низший слой астрального мира! Своего рода перевалочная база! Увидит свою жизнь, и поймет что совершил огромную ошибку, убив свое тело. И через какой то период времени он вернётся на землю, но в уже гораздо худшие условия, чем были до самоубийства! Он может родится в семье алкоголиков, или психически больных людей! И если снова не выдержит и убьет тело, все повторится! Ни в какой ад он конечно не попадёт! Нет ни рая, ни ада, он будет рождаются снова и снова пока до него не дойдет, что убивать себя и прерывать, жизнь нельзя!  Каждый должен пройти свой путь до конца, как бы тяжело не было! Именно воплощениями он и будет искупать свое самоубийство! Самоубийство опасно тем, что, представьте вы идете, своим путём, растете духовно, развивается приобретает огромный опыт, и в какой то жизни вдруг решили что устали и не хотите жить, и решаете убить себя, после этого шага, несколько ваших жизней обнуляется! И все чего вы достигли огромным трудом, сводится к нулю. И нужно все начинать сначала! Его душа не проклята ни кем! Просто он совершил ошибку и он ее своим трудом искупит! Вот и все! Миры можно сравнить с радио шкалой, мы не можем слушать все частоты сразу, будут огромные помехи, а слушаем лишь одну. В этой частоте мы живем. Но после смерти мы переходим на следующую частоту.  В следующее измерение времени! Пространство то же но измерение другое! Те кто ушел в одном с нами пространстве рядом, здесь, но мы их не видим потому что их новые тела, из другой материи и работают на другой частоте! Священники обо все этом знают, но продолжают оболванивать людей, религия придумана людьми чтоб управлять другими людьми! Превращать в рабов божьих! )Не давать людям развиватся и расти! Потому что знающим, и умным человеком тяжело управлять! И о реинкарнации им известно! Эти знания они от людей скрывают! Веками! Хотят чтоб люди были быдлом, тупым и ничего не знающим! Вся религия, построена на лжи! Самоубийца не прокаженный не слушайте бредни! Это просто человек совершивший ошибку! И вселенная все дает шанс исправить любые ошибки! Именно за эти знания, те кто пришел когда то крестить Русь, силой, и вырезали славян, наших предков! И заставили жить во лжи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Единственная субстанция, которая пронизывает собой все измерения это мысль! Если вы искренне любили человека при жизни, лучшее что вы можете сделать, для него в посмертном состоянии, это помнить о нем, просто вспоминать с любовью и благодарностью, за то что какой то отрезок времени этот человек был в вашей жизни, рядом с вами!  Если же не любили то постарайтесь понять его его поступки, и не вспоминайте со злом! И не держите, каждому кто перешел черту, нужно двигаться дальше, отпевание, все остальные обряды, это от людей, смысла в этом просто нет! Ему от этого, не будет ни тепло ни холодно! Все мироздание построено на мысли! Только мысль может проникать сквозь измерения!
Очень скоро старые религиозные, пустые догмы, отомрут, и вернется истинное знание, знание о том что, человек это единое целое со всем мирозданием, с природой, со  всеми живыми существами, с животными, птицами, с деревьями, все живое! И все единое целое! Религии мертвы по сути своей! Потому что отделяют бога от мира который он якобы создал! И представляют его отдельным существом, а бог это все мироздание совместно!

  Здравствуйте! Вопрос на предыдущие ответы эксперта: Так если Бога нет тогда кто создал наш мир, кто создал человека, природу, животных, вообще все наше существо. Без высших сил этого просто невозможно!    Та традиция, которая сложилась в Русской Православной Церкви, отказывающая в отпевании и ограничивающая церковное поминовение в случае, если человек покончил жизнь самоубийством, — это практика, которая сформировалась в дореволюционный период и была обусловлена исключительно педагогическими соображениями. В то время человек знал, что, если он покончит с собой, он будет лишен церковного отпевания, будет похоронен за оградой кладбища, и близкие люди за него никогда не смогут молиться.

    Все эти факторы оказывали очень сильное психологическое воздействие, которое останавливало если не всех, то большинство людей, задумавшихся или приступивших к этому шагу. Это был весомый педагогический аргумент, который делал свое дело.

    Сегодня, нужно сказать честно, всё это мало кого останавливает. Людей, находящихся в таком состоянии, церковное поминовение не в первую очередь заботит. Поэтому я считаю, что мы должны отпевать самоубийц, если об этом просят родственники и если человек был христианином.

   Формально мы ссылаемся на 14 правило Тимофея Александрийского, которое говорит, что самоубийц нельзя отпевать. Надо сказать, что нынче мы очень свободно относимся к канонам, что-то оставляем, что-то не оставляем. И с легкостью можем найти канон, чтобы оправдать или же подтвердить то или иное суждение или поступок.  Мы часто говорим о том, что в каноническом праве есть понятия «икономия» и «акривия». Я считаю, что разрешение на отпевание самоубийц — это как раз тот путь милосердия, икономии, по которому мы должны пойти. Есть масса примеров, когда мы отпеваем людей, лишь формально бывших христианами, умерших своей естественной смертью, но бывших при жизни богохульниками, безбожниками. Их моральная и нравственная жизнь под большим вопросом, но мы поем «со святыми упокой», и ничто нашу душу не терзает. Это тоже совершенно неправильно.

   Известно множество случаев, когда люди покончили с собой, совершили этот страшный грех, ужасное преступление по отношению к своей душе и, конечно же, и к окружающим тоже — но при этом они были христианами. Мы не знаем, что творится в душе каждого человека, который на это решается. Это тайна. В чинопоследовании погребения есть замечательные слова: смерть — это таинство. Один Господь будет судить душу человека.

    Парадокс: с другой стороны, мы отпеваем массу людей, которые, может быть, не желают, чтобы их вообще отпевали…

     Я считаю, что это вопрос, находящийся в сфере пастырской ответственности, к которому нельзя подходить просто так, формально. Если принести доказательство психической болезни самоубийцы, то отпеть разрешат.  «Принесите нам справку из психушки, что он был больной, тогда мы его отпоем». Так очень часто бывает.

    В каждый случай нужно всматриваться отдельно, потому что внезапная смерть не подпадает под какие-то правила. Важно, чтобы священник очень личностно воспринимал смерть каждого человека. Если он захочет войти в боль человека, пришедшего к нему, я думаю, он сможет принять правильное решение.
   Спаси и сохрани Вас господь!