Меня выбешивает мой маленький сын - вопрос №203102

Здравствуйте!

Меня выбешивает мой маленький сын (муж по-своему тоже). Он в 3м классе, учится плохо, наводит жуткий бардак в квартире, все теряет, не выполняет никаких указаний, просьб, делает, что просят не делать (к примеру, у него есть свои чашка и стаканы, но каждый раз он залезает на верхотуру и задействует ВСЕ гостевые чашки, которые я миллион раз просила НЕ ТРОГАТЬ; крометого,за полдня в доме не остается ни одной чистой посудины вообще, но он ничего не ест почти, всюду какие-то опивки-объедки, налито, намазано, отпробовано; полная раковина кофе — наливал-насыпал, не тот вкус, в раковину и по новой, пока не кончились кофе и молоко), в-общем, создает хаос.

Это не обычный беспорядок, это какой-то злокачественный хаос, грязный, ревущий, он меня как бы бьет наотмаш, и я сразу начинаю орать, иногда просто глоткой, на разрыв глотки, даже уже не словами.

Сын делает только то что захочет, у меня ощущение, что все мои слова сразу же ухают в бездонный колодец, на все абсолютно я слышу — дада, конечно, но не делает он ничего. Его учебники могут оказаться где угодно, и он их ищет утром, опаздывая в школу!!! При том что сам их туда затолкал, минуя в который раз прямой запрет на заталкивание абы в какую дыру чего бы то ни было. Он еще смеет ныть при этом, сволочь, гадина (это самое мягкое, как я его называю).

Я не могу описать тот ужас, который я застаю каждый день в своей, отвоеванной у судьбы, вырванной, оплаченной километрами нервов и литрами крови квартирке. Я одна за это боролась… и жила как человек — ровно 2 месяца летом, когда они еще были на отдыхе и где-то там.

У меня ощущение потери контроля, крушения жизни, я не жду ничего хорошего впереди, не хочу жить с ними. Я каждый день ругаюсь утром и вечером страшно, ужасными словами и в процессе так завожусь, что просто с рычанием ношусь по квартире, крушу все окончательно, ломаю вещи, типа набардачил — убирайся по полной. Сваливаю кучей его вещи на пол со всех полок и столов.

Муж все время убеждает, что был такой же и еще хуже и при сыне меня критикует и затыкает. Я ору, рыдаю, чтобы не смел, сука-сволочь, и все приводит к тому, что сильный огромный муж не дает мне расправиться с ребенком, критикует, затыкает, и сын за ним прячется и зло ухмыляется.

Я создавала чистый красивый дом, а сейчас мне там неприятно находиться из-за них. Я испытываю бессильную ярость, гнев, ужас, апатию, в этом кругу кручусь каждый день, без отдыха, из последних сил обороняю последний свой островок — комп и кровать, но и туда они пробираются и сыплют всякое дерьмо, так что, придя усталая в 23 с работы, я оттираю жрачку, нагло наплеванную в местах, где я обитаю. Закрыв глаза, с омерзением, принимаю душ и падаю спать.

Не могу жить в аду! Что мне делать?!!! Убийство не выход, самоубийство — еще не дозрела, а жить я не могу там физически, это какое-то непрекращающееся сенсорное страдание, как когда мокрые грязные простыни с крошками, душно и холодно одновременно, все болит и невозможно уснуть. Я знаю, о чем, я жизнь прожила в непригодных для жизни помещениях, где бесновались сумасшедшие и не было воздуха, а был холод, от которого впору было закоченеть до самой сердцевины, а теперь моя семья создает мне это в отвоеванном уголке, который должен был стать раем для нас. За что? что мне делать? что делать?

Дополнение автора от 16.02.12 12:36:31

Юрий, спасибо! я много лет занимаюсь психологией, всяческими техниками, ходила и к специалистам.  Проблемы в обычной жизни решались, а сын полностью взорвал мою жизнь!!!

Ксения, в кадетский корпус таких не берут (и в космонавты тоже), он вылетает отовсюду, из школы скоро вылетит, наверное, летчиком будет, куда уж… Это моя мечта. Сын — как многие дети, которые растут в семьях, где все взрослые долбанутые, нет ни  социальных, ни гендерных стереотипов поддерживаемых, «артистические» семьи такие — он антибрутален, изнежен, истеричен и творчески-мотивирован. Смешно, но я и муж тоже творческие люди, однако антагонистичны друг другу.

Лидия, ваша ирония понятна, но неуместна и неприятна. Мой дом вовсе не чистый, не красивый. Я как хозяйка — ничто. Мне нужно, чтобы обо мне заботились, варили мне еду и намывали полы. Но я вынуждена делать это (и делаю, редко, плохо и изматывающе для себя и окружающих — мат стоит до небес, я после варки макарон в ожогах, а на кухне как будто слоны ворочались). И меня все это смешит и выбешивает одновременно. Когда я одна, я просто хожу по стеночке и сразу подтираю, не ем толком, тусуюсь за компом с бутером или конфеткой, ложусь спать в гладкую прохладную постельку. Просто не навожу бардак. А народ в доме разводит хаос, с которым я в силу своих особенностей не могу бороться!!!

Ольга, спасибо! Ребенок не ставит целью пакостить, он просто пакостит, но мне-то все равно. Для меня всегда главное - прекратить неприятное воздействие извне, а кем и с какой целью оно производится — это уже философия. Разбирайся-не разбирайся, я не стану менее ранимой, агрессивной, истеричной, нелепой неумехой. Такой я родилась и выросла, мне надо было «прикрыться» умелым хозяйственным мужем, а я подошла к вопросу неразумно, не обладая всей суммой познаний, и вот — моя жизнь меня дико невротизирует.

Вы хоть понимаете, что я живу так, как если бы мне непрерывно загоняли под ногти иглы или водили над ухом железом по стеклу? Я все время хочу спать на работе, я не могу ни на чем сосредоточиться, я все время на грани истерики, а мои мужчины ведут свою расхристанно-небрежно-аляписто-пахучую жизнь рядом со мной, ежесекундно оттаптывая мне любимые мозоли.

Дополнение автора от 16.02.12 12:43:04

Таким как я вообще надо жить в одиночестве, не выходить замуж, не рожать детей, но фарш невозможно провернуть назад.

А если и выходить, то за мужчину, который полностью организует жизнь во всех аспектах. У меня конфликт в несоответствии гендерной роли и непринятии этого. То есть я по типу подруга гения, воительница, и сама немного гений, а меня вечно запихивают в роль обслуги по факту, просто для зачистки жизненной территории. В итоге я не творю, а закисаю, у меня падает самооценка, я все время в ступоре, срывающемся в дикие приступы ярости, и снова в ступор.

Например, рисовать, писать я могу только в чистом, проветренном, пустом помещении, при наличии бесконечности впереди. А всю жизнь толкусь в унизительной человеческой протоплазме, как инфузория, и считаю минуты. Я устала. Я не считаю, что что-то можно поменять. Только лоботомию сделать и ходить в каске, улыбаясь. Это трагедия.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

.

Ваши слова — своего рода крик о помощи. И в помощи Вы нуждаетесь, это факт. Ваши многолетние сложности, которые в ходе Ваших практик и опытов с психологией не разрешались, а лишь загонялись внутрь, расцвели буйным цветом тогда, когда хрупкое подобие равновесия Вашей жизни было нарушено появлением ребёнка.

Не откладывайте, начинайте работу со специалистом. Ваша цель сейчас — принять факт, что помощь необходима, и внимательно, тщательно выбрать человека, которому будете готовы доверить непростой, но крайне важный труд помощи Вам в выстраивании собственной жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Понимаю Ваше состояние… Но для решения проблемы первое, что нужно сделать — принять решение — хотите ли вы что-то изменить? если ДА, то Вам предстоит нелегкая работа по изменению прежде всего себя самой, своего отношения к ребенку и конечно же своими действиями вы измените отношение ребенка и мужа к вам и жизни в вашем совместном доме. В итоге, я уверен, вы сможете гармонизировать вашу жизнь!

Многие родители рано или поздно сталкиваються с подобными трудностями (это показывает мой 20-ти летний опыт помощи им). Актуальность таких проблем привело меня к мысли разработать специальный тренинг для родителей (и очный, и дистанционный варианты). На их основе защищена диссертация кандидата психологических наук, оказана помощь более 950 родителям. На моем блоге вы можете найти статьи о воспитании и развитии детей, ответы на похожие вопросы, а также информацию о дистанционных тренингах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/ Удачи Вам!

Надо воспитывать правильно, Ваш муж не в коем случае не должен подрывать Ваш авторитет у сына, это как минимум… отдайте сына ну напимер в кадетский корпус, если не справляетесь, как вариант! успокойтесь, это происходит потому, смею предположить, что у Вас остыли чувства к Вашему супругу и еще весь этот хаус… обращайтесь к психологу, да надо что-то менять, но не негативными поступками.

Добрый день. Мне вас искренне жаль. Вы много пережили в своей еще такой молодой судьбе — не дай Бог ни кому. Вы в одиночку боролись за эту квартиру. Вы ее отвоевали в  суровой борьбе у судьбы, заплатив за нее "… километрами нервов и литрами крови..". Именно поэтому, вы ее рассматриваете, как свою, и только свою собственность, свое личное пространство. А сына и мужа воспринимаете как агрессоров, которые только и ждут как напакастить в вашем чистом и красивом доме.  И даже в святых для вас местах: компе и кровати.

Ваши  ярость, гнев, злость — это те негативные эмоции, которые копились годами. Но если раньше вы эти эмоции «скидывали» на  бесноватых сумашедших соседей, то сейчас эти эмоции вы «скидываете» на своих самых родных и близких людей. Как же вы устали.

Вы ошибаетесь, у вас есть еще несколько путей выхода проблемы. Например. Развод, который  оставит вас в одиночестве в вашем квартирном оазисе.  Например, отдых, который успокоит вашу нервную систему.  Вам нужен полноценный отдых -лечение  вне дома, потому что вы — эмоционально вымотаны, вы —  физически устали. Например, сменить свое отношение к своим мужчинам. Я уверена, они вас любят и жалеют. А с любящими людьми всегда можно найти общий язык.

Вы уже умничка, что написали нам. А сейчас попробуйте выбрать специалиста на сайте. Я уверена вам обязательно помогут.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.

.

Здравствуйте! А ведь Вам уже немножко полегчало, кода Вы всё это написали, выплеснули свои эмоции перед людьми, не относящимися к этой ситуации напрямую, не так ли?..

Вам нужно многое менять в отношении к себе самой. Только после этого можно будет говорить об изменении отношения к сыну и мужу, а потом — об изменении ситуации (точнее, говорить тогда, скорее всего, не придётся, ведь причина нынешней проблемы к тому моменту будет уже решена).

Вы же совсем не такой человек, который «орёт» на собственного ребёнка. Да и ребёнок отнюдь не ставит своей целью пакостить Вам. Его поведение обусловлено совсем другими причинами. Какими — выяснять Вам, вместе с консультантом, которого Вы выберете.

Добрый день! Из ваших дополнений ясно, что ваши чувства к сыну мягко говоря не самые позитивные… Это же можно сказать и об отншении к жизни. В то же время не понятно — есть ли у вас желание и уверенность, что существующие проблемы в принципе решаемы. Думаю, для вас важно поверить в собственные силы и позитивнее взглянуть на себя, своих близких, наметить жизненую перспективу. И тогда жизнь наполниться новыми красками.