задача по физике - вопрос №205481

Пылинка имеет заряд, равный 20 элементарным зарядам, и находится в равновесии между двумя горизонтальными параллельными пластинами, разность потенциалов между которыми составляет 153В. Каково расстояние между пластинами?

1 ответ

Ответы

Аналогичная задача решена тут znanija.com/task/329995

Пылинка имеет заряд 20е (электронов) и находится в равновесии между 2-мя горизонтальными пластинами, напряжение между которыми 153В. Каково расстояние между пластинами? В каком направлении и с каким ускорением будет двигаться пылинка, если напряжение увеличить на 2В? Масса пылинки 1х10^{-11}г.

1. Запишем условие равновесия для пылинки:

mg=qE

E — напряжённость эл поля между пластинами.

E=U/d, где U=153 V, d — искомое расстояние, q =20e

Посчитав, получим:

 d ~ 5*10^-3 m = 5 мм

2. Т.к. q>0 (я так понял условие), то верхняя пластина заряжена отрицательно.

Следовательно, при увеличении напряжения пылинка будет двигаться вверх.

3.  из 2го закона Ньютона

mg=qE1+ma, |a| = |g-qE1/m|

E1=U1/d, U1=153+2=155 В.

Получим

  а=0,12 м/с^2

======

Не забудьте оценить помощь)