Посоветуйте, пожалуйста. - вопрос №2073089

Так получилось что я в свои 38 живу вдвоем с отцом. Он неопрятный, злоупотребляет алкоголем. Не так сильно как раньше но понемногу каждый день. В целом он вызывает у меня чувство отвращения к сожалению. Еще его жалею.

Но я люблю чистоту, порядок и приятные запахи. И мне приходится каждый день тратить очень много времени на поддержание чистоты. Это время я могла бы тратить на себя. Плюс устаю, плюс трачу деньги на тряпки-губки-порошки-шампуни. Но жить в грязи не могу, некомфортно.

Так еще и отец, когда я ему говорю что убираюсь по 2 часа каждый день, говорит, что я вру. Либо говорит, что я люблю уборку, хотя я ему обьясняю, что люблю не уборку, а чистоту. Либо вообще говорит что я ненормальная, раз убираюсь.

Все это крайне неприятно и вызывает еще больший негатив в его адрес. Можете ли вы что-то посоветовать, чтобы облегчить ситуацию?

Отец считает что уборка вообще не мужское дело. В его комнате пол покрыт 4 слоями грязи.Причем, если я например, уроню спичку или салфетку и не замечу, то он скажет «видишь я ж за тобой тоже убираю»
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Чистота это Ваш способ освободится от того отвращения которое вы испытываете к отцу. Та не пережитая боль, которую вы испытываете каждый день приходя домой с работы. Облегчить ситуацию конечно можно, проработав ваше к отцу отношение.
С уважением,
Владислава
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
Да тут советом просто не обойдешься. Как так вышло, что "в свои 38 живу вдвоем с отцом"? Ведь есть тому причины. Есть, полагаю, и неудовлетворенность по этому поводу, а даже злость, которую Вы можете переносить на отца (даже не осознавая того).

"
я люблю чистоту, порядок и приятные запахи. И мне приходится каждый день тратить очень много времени на поддержание чистоты. Это время я могла бы тратить на себя. Плюс устаю, плюс трачу деньги на тряпки-губки-порошки-шампуни. Но жить в грязи не могу, некомфортно." — я ничего не имею против чистоты, но ситуация, описанная Вами, больше похожа на невротическое расстройство (это предположение, но его обязательно нужно проверить, и начать лечение в случае подтверждения).

Обращайтесь за личной консультацией, будем разбираться, как Вам помочь.

Уважаемая!
Поймите, что папу уже не переделать. Возраст уже наверное довольно зрелый, да и влияние алкоголя постепенно начинает сказываться. Постарайтесь относиться к его репликам спокойно и равнодушно.
А убирается действительно тот, кому это надо. Вам же нужна чистота, значит Вам и убираться.
А отец и так всем доволен.
Мудрости Вам и спокойствия!