Здравствуйте! Подскажите, что делать, у меня очень быстро портится настроение, это было всегда! Испортить может все что угодно, крошка на полу, складка, короче на пустом месте. Вот только что было - вопрос №2080421

настроение и раз в миг его нет, иногда даже не сразу и осознаю и среагировать не успеваю. Запах неприятный, невкусная еда, все что угодно! И вот через какое то время сама начинаю его поднимать. Если нет настроения, мне никто не нужен! Восстанавлюсь, уговорю себя все хорошо, ну что ты все драматизируешь, другие к этому спокойно относятся, или вообще этого не замечают. Перфекционизм скорее всего! Очень мешает так относиться к жизни. Испекла пирожки, один подгорел-я его буду помнить всю жизнь! Есть знакомые, которые совсем отличные от меня, они наоборот помнят все свои достижения, а я нет! Я только поражения помню, и виню и корю себя, что такая сякая никакая! От этого какая то апатия к жизни, устаю быстро от таких мыслей и само поедания! У меня и родители такие, только недостатки видят, как научиться адекватно жить и разворачивать свой вектор из негатива в позитив и в целесообразность?
3 ответа

Ответы

Уважаемая Марина!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Марина! Вообще перфекционизм и  постоянное  ощущение не доделывания, недоидеальности и выведение из себя складкой или крошкой говорит о наличии проблем, которые Вы вытеснили не готовы решать. Т е реально причина недовольства-она в чем то другом, и это, как раз и следует выяснить. А то, что проявляется это в мелочах-это высокий уровень недовольства, который уже прорывается, это, по сути, повод.
Если говорить, о том, почему Вы циклитесь на поражениях-это, скорее всего, идет от самооценки и высокой потребности избегания неудач. И корить себя в этой ситуации-интересная штука-а зачем, Вы себя этим как то мотивируете? Это дает Вам какой то ресурс? Или какое то право?
Здравствуйте, Марина. "У меня и родители такие, только недостатки видят," — Вы переняли модель поведения родителей, которая формировалась в Ваших детско-родительских отношениях. И эту модель можно подкорректировать и сменить. Можем проработать. Обращайтесь.