инициатива - вопрос №208211

Добрый день! Встречаюсь с мч уже полгода.За это время я хлопочу над ним как мамочка… слежу что бы у него всегда были в наличие деньги(он не работал несколько месяцев), готовила, стирала, убиралась (при этом не живу еще с ним)постоянно принимаю решения практически во всех бытовых и наших общих вопросах.Устала, он сел мне на шею и ему комфортно.Как можно плавно передатьинициативу в его руки.Хочется что бы он добывал деньги когда они заканчиваются, что бы он принимал решения по нашим общим вопросам, что бы старался решить мои проблемы… Хочется быть слабже с ним. Хотя сама понимаю, что изначально проявила категоричную самостоятельность.

Ответы

Здравствуйте, Мария.

Ну, почему же, «плавно передать инициативу»? Боитесь, что молодой человек упадет и расшибется?

Говорите с парнем открыто. Надеюсь, он не кисейная барышня, не развалится. А Вам информация будет о нем — честная и сразу. Если замуж за него выходить и детей от него рожать, Вам нужно же знать, на что можно рассчитывать?

 в  с готовностью подставили шею — он и сел, если бы он вам подставил, все бы произошло точно так же но  наоборот

 хотите повернутиь процесс вспять — попробуйте, но мне кажется вряд ли для вас это возможно  - все указывает, что  именно такая  ваша позиция в паре имеет веские основания и мотивацию

А вы думаете, что из маленького мальчика он «плавно» станет мужчиной. Смею вас разочаровать: этого не будет. Вы изначально притянули в свою жизнь такого человека и, как вы заметили, ему комфортно так. И он не будет менять этот комфорт только потому, что вы этого хотите. Вы можете поэкспериментировать и создать ситуацию, когда он должен будет взять на себя ответственность. Но будьте готовы к тому, что это ему не понравиться.

Добрый вечер, Мария!

Во-первых, скажите себе честно, если бы Вы не хлопотали над МЧ как мамочка, не посадили бы его себе на шею (именно посадили, а не он сел), не взяли бы на себя решение всех проблем, был бы Ваш Мч сейчас с Вами, не сбежал бы он в поисках другой «мамочки», если ответ на вопрос Вас устроит и успокоит, то принимайте решение, менять Ваши взаимоотношения или оставить всё как есть. Во-вторых, подумайте, почему Вы взяли на себя мужскую роль в отношениях, не поступала ли Ваша мама подобным образом. Захотите разобраться более основательно, обращайтесь, буду рада помочь. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Мария!

Вам хочется чтобы именно этот мужчина был таким.Или вы хотите найти мужчину Способного к самостоятельным решениям и поступкам.

Или такого который будет это делать вместе с вами. Однако именно оттого как вы будете себя вести такого и найдете. Возможно вам следует лучше узнать. себя.

С уважением.

Здравствуйте, Мария! Вы выбрали мужчину с определёнными качествами. Подумайте ПОЧЕМУ? То, что ранее устраивало Вас (раз на этого человека пал Ваш выбор), в какой-то момент перестало Вас устраивать. Вам было с ним таким УДОБНО. Он привык к сложившемуся положению вещей. У него нет причин что-то менять. А Вы теперь вдруг решили вывести его из зоны комфорта, естественно это вызовет определённую реакцию. Вот здесь понадобится Ваша женская мудрость. Советую Вам поработать над этим с психологом. Обращайтесь в чат за консультацией.

Мария, у Вас с Вашим молодым человеком сложились детско-родительские отношения (родитель только отдаёт, ребёнок только потребляет), я думаю ни плавно, ни резко поменять отношения результата особого не будет, потому что выработав однажды определённую модель восприятия человека, дальше мы уже просто смотрим сквозь призму этого восприятия, как правило не меняя его, т.е. партнёрских отношений с преобладанием мужчины в данном случае скорее всего не будет. Вам стоит поработать над историей своего выбора мужчины( почему именно такого, именно его, единственный ли это раз был такой выбор...)  и в дальнейшем составить образ того, которого действительно хотите и, когда найдёте, постараться не создать с ним тот же тип пары.

Добрый день, Мария. «Как можно плавно передать инициативу в его руки»  - перестаньте относиться к нему, как к ребенку. Перестаньте стирать, готовить, убирать, как будто он идиот какой-то. Это развращает его, делает его слабее, а вас — мужеподобной. Удачи