Задай вопрос экспертам Психология Проверьте почту (olga-shpichko@mail.ru), чтобы активировать вопрос Здравствуйте, мы с мужем в разводе полтора года , у нас двое несовершеннолетних детей 15 лет и 8 - вопрос №2085029

.Разошлись потому что у мужа появилась другая женщина, а дома он стал скандалить ко мне придираться когда я узнала ситуация не изменилась он не стремился налаживать отношения в семье.я ждала надеялась пыталась до него достучаться, пыталась поговорить, и письмо ему писала он плакал когда читал его, и к психологу предлагала сходить семейному чтобы разобраться в себе.он отказался. Я все терпела больше полугода, такой боли я признаюсь я не испытывала никогда, даже физической. Мне жить не хотелось.Любила его и терпела.Но потом он решил что та женщина его приворожила и поехал к сестре она нашла ему гадалку, десять дней он там лечился или что он делал там незнаю.Я с нетерпением ждала его потому что уезжая мы так тепло по прощались он дал мне надежду, а когда приехал сказал что и я тоже его приворожила двадцать лет назад когда ещё встречались.даже слушать не стал сказал что уверен что я это делала и делаю.Прожив вместе 19 лет.зная что я верующий человек он поверил какой то гадалке.Боль ещё сильней сдавила грудь я задыхалась от боли обиды и любви и предательства.Я жила с этой болью полгода, мучилась не жила, я ни дома ни на работе не находила спасения.И тут такое обвинение.я не выдержала и сказала если не веришь мне а веришь гадалке уходи и он ушёл.Наверно я зря так сказала, не знаю. Мне легче не стало я очень долго страдала, а он часто приезжал к детям, мне тяжело видеть его было. Просила приезжать когда я не на работе на что он ответил когда ему удобно тогда и приезжает.он упивался моей болью.До сих пор ведёт себя так как будто это не он а я изменила ему.На данный момент он живёт с этой женщиной в браке и уних родился ребёнок.БМ раз в неделю приезжает к детям.помогать не помогает практически все время говорит что нет денег.даже детям каждый раз как приезжает говорит что у него их нет.ну может и действительно нет.на алименты не подавала мы договорились вернее он просил не подавать у нас два кредита было в браке он сказал будет их платить.правда уже третий месяц платит с большой просрочкой мне звонят с банка постоянно.В общем все сложно.он очень настойчиво зовёт нашу дочь к себе в гости она отказывалась, но видимо не устояла и согласилась.не пойму зачем это ему видит что ребёнок не хочет знакомится с этой женщиной почему он так настаивает? Не понятно. Но наши дети не знают что унего есть ещё ребёнок.и я считаю что прежде чем везти дочь в гости ей нужно сказать о том что у неё есть ещё сестра.Права ли я? И какая у ребёнка может реакция? И как лучше это сказать? Подскажите.И ещё один вопрос: у нас с БМ конфликт.дело в том что, все о чем прошу его согласовывать со мной момент когда он собирается куда то свозить ребёнка т.к. я мать и имею право знать когда и куда поедет мой ребёнок и мне элементарно нужно собрать ребёнка приготовить вещи и заплести косу ну и потом у меня ведь тоже могут быть планы на этот день.На что бывший муж говорит тебе то что планировать и говорит что ни очем договариваться не будет.он делает как ему удобно.почему он так ведёт себя? Есть ли объяснения его поведению? Ведь у него семья ребёнок все же хорошо должно быть.почему конфликтовать? И подскажите как с ним договорится? Я устала ссорится.
2 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Ольга!
Та боль, которую вы испытываете уже довольно долго, понятна. И чем дальше, тем вам сложнее справляться с ней. Это просто опасно для вашего здоровья. К тому же разрушается гармония в ваших отношениях с детьми. Поэтому вам есть смысл поработать с семейным психологом в индивидуальном порядке, чтобы научиться разрешать такие сложные вопросы конструктивно и результативно.
Могу, предположить, что вам вряд ли станет легче, если вы узнаете причины, почему ваш бывший муж ведёт себя именно так. Суть ведь в том, как вы воспринимаете эти его слова и действия. В вашем случае есть резон изменить своё отношение к ситуации. А для этого от некоторых деструктивных мыслей стоит отказаться и заменить их другими — позитивными.
В любом случае, вы можете научиться быть счастливой, несмотря ни на что. И, кстати, научить этому ваших детей.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, Ольга. Обо всем по порядку:
1. Интересная ситуация с заговорами и прочей «магией» получилась. Гадалка ему сказала, что приворожили его и Вы и та женщина, и он ушел именно к ней. Если человек столь категоричен в таких вопросах, то уход к той женщине не только не логичен, а и противоречив. Поэтому, вывод здесь напрашивается один, что он попросту это придумал, тк искал причины уйти;
2. "наши дети не знают что унего есть ещё ребёнок.и я считаю что прежде чем везти дочь в гости ей нужно сказать о том что у неё есть ещё сестра.Права ли я? И какая у ребёнка может реакция? И как лучше это сказать?" — Безусловно, сначала нужно детям сказать об этом, тк эта новость может стать не очень хорошей неожиданность по приезду,  и ребенок будет ощущать там дискомфорт. Как? — Об этом нужно позаботиться самому мужу;
3. "
все о чем прошу его согласовывать со мной момент когда он собирается куда то свозить ребёнка т.к. я мать и имею право знать когда и куда поедет мой ребёнок и мне элементарно нужно собрать ребёнка приготовить вещи и заплести косу ну и потом у меня ведь тоже могут быть планы на этот день.На что бывший муж говорит тебе то что планировать и говорит что ни очем договариваться не будет.он делает как ему удобно.почему он так ведёт себя? Есть ли объяснения его поведению?" — Не ищите объяснений его поведению, а измените модель своего. Станьте более уверенной в себе, и такие требования, пресекайте. Вы спокойно и прямо можете сказать ему, что если он не желает и не будет согласовывать с Вами предварительно эти вопросы, то и детей отпускать не будете. Начните менять отношение к себе, и не позволяйте БМ подобных действий и заявлений. Тогда и изменится его отношение к Вам.