где правильно ставить ударение в фамилии : Кабанов? - вопрос №2085141

Ответы

Встречаются два варианта употребления фамилии: с ударением на предпоследнем слоге Каба́нов или на последнем — Кабано́вВ «Грозе» Н. Островского изобретатель-неудачник носит фамилию Кулигин (ударение на втором слоге, что подчеркивает такое качество, как недостаток «пробивной силы»), богатая купчиха — Кабанова (ударение на третий слог означает высокий статус, благополучие),

Автор: Владината Петрова
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/59196/
© Shkolazhizni.ruКак правило, фамилиями с ударением на первый слог авторы наделяют героев, представляющих стороны в конфликте, а также персонажей отрицательных (ведь зло должно быть активным!), а их жертвы обыкновенно имеют фамилии с ударением на второй слог.

Автор: Владината Петрова
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/59196/
© Shkolazhizni.ru

Как правило, фамилиями с ударением на первый слог авторы художественных произведений наделяют героев, представляющих стороны в конфликте, а также персонажей отрицательных (ведь зло должно быть активным!), а их жертвы обыкновенно имеют фамилии с ударением на второй слог… В «Грозе» Н. Островского  богатая купчиха — Кабано́ва (ударение на третий слог означает высокий статус, благополучие)

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой
В «Грозе» Н. Островского изобретатель-неудачник носит фамилию Кулигин (ударение на втором слоге, что подчеркивает такое качество, как недостаток «пробивной силы»), богатая купчиха — Кабанова (ударение на третий слог означает высокий статус, благополучие)

Автор: Владината Петрова
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/59196/
© Shkolazhizni.ruВ «Грозе» Н. Островского изобретатель-неудачник носит фамилию Кулигин (ударение на втором слоге, что подчеркивает такое качество, как недостаток «пробивной силы»), богатая купчиха — Кабанова (ударение на третий слог означает высокий статус, благополучие)

Автор: Владината Петрова
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/59196/
© Shkolazhizni.ruВ «Грозе» Н. Островского изобретатель-неудачник носит фамилию Кулигин (ударение на втором слоге, что подчеркивает такое качество, как недостаток «пробивной силы»), богатая купчиха — Кабанова (ударение на третий слог означает высокий статус, благополучие),

Автор: Владината Петрова
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/59196/
© Shkolazhizni.Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой