материнский капитал - вопрос №208615

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Недавно получила материнский сертификат, который хочу реализовать в ипотеку. взятую в 2008 году. Заемщиками (солидарными) по кредитному договору являемся я и мой гражданский муж. Квартира в собственности только у меня. Для реализации сертификата необходимо нотариально заверенное обязательство о том, что по истечение 6 месяцев с момента погашения кредита на детей будет оформлена доля в квартире. Нотариусотказывается давать такое обязательство, мотивируя тем, что мы с мужем не расписаны официально. но ведь квартира только на меня оформлена, я единственный собственник. правомерны ли действия нотариуса?

Ответы

действия нотариуса не правомерны, по закону жилье приобретенное на средства материнского капитала оформляется на всех членов семьи, т.к. вы с мужем не в браке, вы должны оформить жилье на себя и детей, и согласие даете только вы. обжалуйте отказ нотариуса в нотариальную контору или в суд