С какой целью человек стремится обесценить, облить грязью чужую жизнь? - вопрос №2098066

Сказать «вот вы не знаете, что такое счастье, а я знаю. Вы не были счастливы, вы неудачник, а я счастливый человек. Если вы мне скажете, что были счастливы, я не поверю. Вы все делаете неправильно»
Зачем ему это? Как на таких людей реагировать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ответа на ваши вопросы.
Ваш вопрос «С какой целью человек стремится обесценить, облить грязью чужую жизнь?»
Ответ. Зависть, цель одна — поднять собственную значимость и убедить себя в том,  что у него все хорошо))
Ваш вопрос «Зачем ему это?»
Ответ. Оценка других отношений,  основанная на сравнении с личными отношениях («что такое счастье, а я знаю. Вы не были счастливы»)-это яркий показатель наличия у человека серьезных психологических проблем, которые он пытается решит с вашей помощью.
Ваш вопрос «Как на таких людей реагировать?»
Ответ. Самое лучшее в подобных случаях, вспомнить про чувство юмора и иронии-это позволит вам сразу остановить говорящего и поставить его на место. Например:
*он говорит «вы не знаете, что такое счастье, а я знаю», вы с вашей милой улыбкой отвечайте «Я рада за вас. Но мне не интересен ваш опыт счастья»,
*он говорит «Вы не были счастливы, вы неудачник, а я счастливый человек»,  вы с вашей милой улыбкой и с чувствием,  отвечайте «Все? Надеюсь, вам стало легче?»,  «О, как же я вас понимаю-тяжело жить праведником», или «Вас уже церковь канонизировала или еще только вопрос рассматривается?»
*он говорит «Если вы мне скажете, что были счастливы, я не поверю», вы с вашей милой улыбкой отвечайте «О, не переживайте. Я с депрессивными людьми, как вы, не откровенничаю»,
*
он говорит "Вы все делаете неправильно", вы с вашей милой улыбкой отвечайте «Зато я делаю так, как мне нравится»)) или «Обалдеть!!! У вас есть ваше персональное Свидетельство об эталоне Правильности Госстандарта!!! Покажите, плиииз. Никогда не видела»,  или «Завидуйте молча» и так далее.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
На мой взгляд это может быть попыткой самоутвердиться за счет Вас.
Может быть желанием вызвать у Вас зависть.
Может по натуре такой человек любит поучать всех и вся.
Чтобы точно ответить на вопрос нужно знать ситуацию полностью. А так эпизод вырван из контекста.
Мудрости Вам!