Непредоставление услуг - вопрос №210378

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В нашей квартире с августа нет горячей и холодной воды.Прорвало трубу перед домом еще в апреле, всвязи с чем сначала упало давление в трубах и вода до нашей квартиры не доходила, а потом МУП ПОВВ перекрыло водоснабжение на весь дом.В последний месяц не работает канализация.В квартирах стоит зловонный запах, заливает все отходами.Все это время я обращаюсь вразличные инстанции.У меня есть письменный ответ, что устранить аварию должны МУП ПОВВ.Они отвечают, что единственная возможность ремонта-через квартиру на первом этаже, но собственники квартиры не допускают ремонтных работ под своей квартирой.Тем временем счета за горячее и холодное водоснабжение мне приходят с требованием оплаты.Я обращалась в эти организации с просьбой перерасчета оплаты, но мне пришел письменный ответ, что к дому они воду подают, и оплачивать я должна.Я хочу подать в суд о возвращении оплаты, т.к. воды не было, перерасчете текущего долга и возмещении морального ущерба, т.к.я проживаю в коммунальной квартире с тремя маленькими детьми, младший-инвалид, не ходит, ползает, а я не могу даже помыть пол в квартире.Подскажите, пожалуйста, на кого подавать иск и как его составить.Заранее спасибо.

Ответы

Вы правильно сделали, что обратились в инстанции. В первую очередь, разрешение этой проблемы лежит на организации, предоставляемой услуги (исполнитель), в случае если происходят аварии и иные неполадки в системе водоснабжения, отопления и т.д. Аварийно-диспетчерские службы обязаны от вас принять заявку, зарегистрировать ее, и соответственно принять меры для предотвращения аварии. Если за этим ничего непоследовало, тогда для этого есть все основания полагать, что услуги предоставлены ненадлежащего качества.

Чтобы кто не говорил, а внутридомовые инженерные системы, инженерные коммуникации и оборудование, расположенные вне дома закреплены за исполнителем и он обязан принимать меры для предотвращения неполадок в работе этих систем и оборудования.

Ваши обращения как доказательства для предъявления претензий исполнителю, также вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию. Со всеми имеющимися документами, можно обращаться в суд в чем должны вам помочь территориальные органы управления Роспотребнадзора.

Вы вправе потребовать от исполнителя уплаты неустойки (пеней, штрафов).