Может ли человек вопреки всем обстоятельствам чувствовать себя счастливым? - вопрос №2103915

Бывают ли люди, которые никогда не чувствовали себя счастливыми? Или такая возможность есть у каждого?
Если я чему-то радуюсь, можно считать, что я счастлив?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

                                              Здравствуйте!

    Конечно, может быть человек счастливым, вопреки всем обстоятельствам.Это зависит от того, что он вкладывает в понятие «счастье».

Здравствуйте!

Безусловно Да! И это зависит в первую очередь от самого человека. От его внутреннего состояния. От его мыслей. От того, как человек ощущает себя в этом мире, т.е. его мировоззрение. Гармония души и тела, приводит к постоянному чувству счастья и покоя.

Также человек может быть глубоко несчастным, не смотря ни на что. Как бы жизнь к таким людям не была благосклонна, они всегда в печали. И по той же причине — «темнота души».

С уважением,
Здравствуйте!
Да, может!
Счастье — это внутреннее состояние души, которое не всегда зависит от внешних факторов. Это приятные внутренние ощущения, особая химическая реакция, которая может вызывать радость и улыбку даже если вокруг все горит и рушится.
И наоборот при внешнем благополучии и достатке человек может чувствовать себя больным и несчастным.
Возможность управлять собой есть у каждого, но нужно заниматься и тренироваться.
Радости Вам!

Здравствуйте.

«Вопреки всем обстоятельствам» человек счастлив тогда, когда знает ради чего он проходит этот период жизни, к чему стремится, и сам процесс достижения желаемого делает его счастливым, несмотря на трудности. А вообще, счастливым может чувствовать себя каждый, кто способен ценить то, что у него есть и радоваться мелочам, приятным моментам, удачным стечениям обстоятельств, новому и удивительному. «Если маленькие радости не радуют тебя, то и большие не тронут» ©

«Бывают ли люди, которые никогда не чувствовали себя счастливыми?» Нет, потому что все мы были когда-то детьми, а значит, могли чувствовать себя счастливыми.

«Если я чему-то радуюсь, можно считать, что я счастлив?» А как чувствует себя счастливый человек, в вашем понимании? Это чувство похоже на то, что вы испытываете? Значит, вы счастливы в этот момент.

С благодарностью и уважением к вам.

Счастье -это наше внутреннее состояние,

 это иллюзия что можно стать счастливым в будущем или из за внешних обстоятельств-это все временное счастье,  и все что нас окружает — все временно, а значит и счастье от владения или обладания и т.д. временное только счастье дает

и счастье -это показатель того,  что человек по жизни идет в правильном направлении.

 и вот человек  вопреки всем обстоятельствам вполне может быть счастливым и это было и есть в истории, когда  в концлагерях  во время войны, люди не зависимо от внешних обстоятельств были счастливыми.

 ну есть еще секреты… они описаны и у психологов и в религиозной литературе про счастье и откуда оно берется… и как быть счастливым независимо от внешних обстоятельств

Здравствуйте. Если Вы чему то радуетесь, то уже Вы счастливы. Многие люди только делают акцент на плохом, но когда наступают хорошие моменты в жизни, то не ценят этого и не замечают. Считаю,  если есть проблемы, то надо их решать с помощью анализа ситуации и эффективных действий, но за успехи, однозначно надо себя хвалить. Обстоятельства могут быть разными, но если есть у человека положительный настрой и он знает чего он хочет, то действительно он чувствует себя счастливым. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Человек (гипотетический) может. А вот что мешает Вам? Ведь есть же причины! Хотите их понять?