Периметр равнобедренного треугольника равен 52см. Средняя линия,соединяющая середины боковых сторон, равна 7см. Найдите боковую сторону треугольника - вопрос №2112838

Ответы

Средняя линия равобедреного треугольника, соединяющая середины боковых сторона, равна половине основания, значит, основания треугольника 2*7=14 см.
Боковые стороны равны. Пусть боковая сторона равна х см, тогда периметр треугольника равен (х+х+14) см. По условию Р=52, значит,
х+х+14=52
2х=38
х=19 см

Ответ: 19 см
Средняя линия равнобедренного треугольника равна половине той стороны, которой она параллельна. Следовательно основание треугольника будет 7×2=14 см. Боковые стороны равнобедренного треуглльника равны, значит (52-14)÷2=19 см -боковая сторона