Что делать в данной ситуации? Как избежать скандалов, но все же подтолкнуть его на поиски работы? - вопрос №2112901

Мой молодой человек в этом году окончил университет. Сама я пока что учусь на 3 курсе. Пока он учился он работал в ночные смены. Но обещал, что когда закончит учебу начнет искать работу в дневные смены. Для того чтобы были деньги на то чтобы снимать жилье. В итоге получив диплом он сначала в деканате продлил проживание в общежитии до конца лета. Объяснив это тем, что будет искать работу и присматривать жилье, а в конце августа мы переедем. Но весь июль он говорил, что пока еще рано искать работу. В конце-концов я его достала с разговорами о работе и в середине августа он начал ее поиски. Сходив на пару собеседований он нашел отговорки туда не идти. По специальности он спасатель, но в МЧС он идти не хочет. В итоге он взял в конце сентября отпуск и заявил, что пока пол месяца поездит на работу из другого города(это около 2-х часов), а когда начнется отпуск живя дома будет искать работу.Родители ему предлагают идти в пожарную часть у себя в городе. Или службу по контракту. Но он опять же не хочет. Завтра нужно идти узнавать по поводу службы по контракту, а он сказал не пойдет. И мы опять поругались.

Ответы

Наталья, здравствуйте. Молодого человека все устраивает, а от того, что все его уговаривают, предлагают, возможно даже говорят строго, он уже начал получать удовольствие. Интересно, за что он живет? Кто его обеспечивает? Но в независимости от того, кто ему дает деньги, ему хватает на самое элементарное. Так же возможно, он пока боится начинать жить вместе, так как совместное проживание — это дополнительная ответственность, ему наверно проще пока и удобней просто встречаться и проводить время с Вами, так меньше забот… Как быть? Оптимальный вариант, если бы его лишили финансирования, но я понимаю, что это от Вас не зависит… и Вы вряд ли сможете убедить его «спонсоров», что бы они это не делали… Следовательно, пока возьмите паузу по его мотивации к поиску, Вы ведь видите, что это не работает. Понаблюдайте за его поведением, а если через месяц, максимум 2 не найдет работу, то тогда уже с ним откровенно поговорите, на счет будущего, только не верьте «его сказкам», как он старался… Когда реально ему были нужны деньги, то он работал в ночные смены, то мешает сейчас найти хотя бы временную работу с посменным графиком? От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
07.09.16

Наталья, здравствуйте. Вы досконально выяснили, чего молодой человек не хочет. Возможно, настало время выяснить обратное: А чего ОН хочет? Чего он хочет в этом месяце? Через полгода? Через год? Через 5 лет? Что конкретно он уже делает для реализации этих целей? И уже исходя из понимания ЕГО целей, решать про себя: а совпадают ли его цели с вашими? Так вы увидите реальное положение вещей. И уже от него будете отталкиваться в своих действиях.

С благодарностью и уважением к вам.

07.09.16
Наталья, здравствуйте.
Если будете продолжать и далее его подталкивать, ругаться, то он сможет дистанцироваться для проживания и работы ещё дальше от Вас, несмотря на все положительные намерения. Как вариант, оставьте ситуацию и занимайтесь своими делами, ласково и тепло общайтесь с ним, поддерживайте своего молодого человека и давайте советы тогда, когда он спросит. Если он знает, где не хочет работать, то важнее понять, в какой сфере ему будет лучше, что и позволит парню определиться с выбором.
07.09.16
Здравствуйте, Наталья.
Вы ему кто? Мама? Почему его(!!!) трудоустройство — Ваша проблема? В принципе, я вижу не столько его нежелание найти работу, сколько попытку отсрочить совместное проживание с Вами (ибо его «обретение работы» означает автоматическое совместное проживание!). Вот и рассматривайте проблему с этого ракурса. Вы подталкиваете его на совместное проживание, а он «увиливает» от этого момента. И даже скажу почему: ему нужна вовсе не мамочка, роль которой Вы избрали, принимая на себя ответственность за его дальнейшее существование (что автоматически ввергает его в позицию «ребенок» и делает невозможным реализацию мужественности). Ему нужен равноправный партнер, тот, который будет прислушиваться к его желаниям а не только диктовать свои.
07.09.16
Добрый день. Наталья, ответы на ваши ваши вопросы
Ваш вопрос «Что делать в данной ситуации?»
Ответ. Наташа, позвольте вам порекомендовать, опираясь на опыт семейной психотерапии, принять важнейшее решение. от которого зависит качество вашей жизни и ваше состояние счастья:
*Либо вы выходите из этих отношений и корректируете критерии отбора мужчин для серьезных отношений-жесткие фильтры, которые не пропустят в вашу жизнь вот таких  безответственных и ленивых мужчин, как этот. 
*Либо вы продолжаете жить так, как вы живете сейчас — вы видите вашу будущую повседневную семейную (если выйдите за этого мужчину замуж) жизнь: ежедневно нервничая,  ругаясь и уговаривая безответственного лентяя поработать и т.д., что уверена не совпадает с вами мечтами и идеалами.  
Ваш вопрос «Как избежать скандалов, но все же подтолкнуть его на поиски работы?»
Ответ. Ни как. Наташа, в психологии и в психотерапии есть важная аксиома: «Нельзя насильно помочь или заставить человека измениться».  Для того, чтобы мужчина начал искать работу:
*мужчина обязан Сам осознать эту необходимость-признать у себя наличие проблемы;
*мужчина обязан Сам захотеть её исправить -мотивация к деятельности;
*мужчина обязан Сам осуществить поиск работы, определив её географию и диапазон вакансий, заняться саморазвитием -формировать в себе ответственность, трудолюбие, настойчивость и т.д.
Ваш мужчина, к сожалению: не осознает и не признает у себя наличие проблемы, следовательно он не будет её решат. А все, предлагаемые ему родными и близкими, вакансии он будет отплевываться или принимать формально и т.д. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
07.09.16
Здравствуйте. На ваш вопрос уже достаточно много и профессионально ответили, трудно что-то добавить. Может лучше задуматься о том, нужен ли Вам такой мужчина рядом? Хотите ли Вы видеть его своим мужем и отцом ваших детей? Пока его действия говорят не в его пользу. Вы его лучше знаете, может его поведение обусловлено чем-то (эмоциональный стресс, проблемы и т.д.), может он был всегда таким, но Вы этого не замечали, а может какие-то события извне его изменили, поэтому выбор только за вами.
07.09.16

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store