Что делать в данной ситуации? Как избежать скандалов, но все же подтолкнуть его на поиски работы? - вопрос №2112901

Мой молодой человек в этом году окончил университет. Сама я пока что учусь на 3 курсе. Пока он учился он работал в ночные смены. Но обещал, что когда закончит учебу начнет искать работу в дневные смены. Для того чтобы были деньги на то чтобы снимать жилье. В итоге получив диплом он сначала в деканате продлил проживание в общежитии до конца лета. Объяснив это тем, что будет искать работу и присматривать жилье, а в конце августа мы переедем. Но весь июль он говорил, что пока еще рано искать работу. В конце-концов я его достала с разговорами о работе и в середине августа он начал ее поиски. Сходив на пару собеседований он нашел отговорки туда не идти. По специальности он спасатель, но в МЧС он идти не хочет. В итоге он взял в конце сентября отпуск и заявил, что пока пол месяца поездит на работу из другого города(это около 2-х часов), а когда начнется отпуск живя дома будет искать работу.Родители ему предлагают идти в пожарную часть у себя в городе. Или службу по контракту. Но он опять же не хочет. Завтра нужно идти узнавать по поводу службы по контракту, а он сказал не пойдет. И мы опять поругались.

Ответы

Наталья, здравствуйте. Молодого человека все устраивает, а от того, что все его уговаривают, предлагают, возможно даже говорят строго, он уже начал получать удовольствие. Интересно, за что он живет? Кто его обеспечивает? Но в независимости от того, кто ему дает деньги, ему хватает на самое элементарное. Так же возможно, он пока боится начинать жить вместе, так как совместное проживание — это дополнительная ответственность, ему наверно проще пока и удобней просто встречаться и проводить время с Вами, так меньше забот… Как быть? Оптимальный вариант, если бы его лишили финансирования, но я понимаю, что это от Вас не зависит… и Вы вряд ли сможете убедить его «спонсоров», что бы они это не делали… Следовательно, пока возьмите паузу по его мотивации к поиску, Вы ведь видите, что это не работает. Понаблюдайте за его поведением, а если через месяц, максимум 2 не найдет работу, то тогда уже с ним откровенно поговорите, на счет будущего, только не верьте «его сказкам», как он старался… Когда реально ему были нужны деньги, то он работал в ночные смены, то мешает сейчас найти хотя бы временную работу с посменным графиком? От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Наталья, здравствуйте. Вы досконально выяснили, чего молодой человек не хочет. Возможно, настало время выяснить обратное: А чего ОН хочет? Чего он хочет в этом месяце? Через полгода? Через год? Через 5 лет? Что конкретно он уже делает для реализации этих целей? И уже исходя из понимания ЕГО целей, решать про себя: а совпадают ли его цели с вашими? Так вы увидите реальное положение вещей. И уже от него будете отталкиваться в своих действиях.

С благодарностью и уважением к вам.

Наталья, здравствуйте.
Если будете продолжать и далее его подталкивать, ругаться, то он сможет дистанцироваться для проживания и работы ещё дальше от Вас, несмотря на все положительные намерения. Как вариант, оставьте ситуацию и занимайтесь своими делами, ласково и тепло общайтесь с ним, поддерживайте своего молодого человека и давайте советы тогда, когда он спросит. Если он знает, где не хочет работать, то важнее понять, в какой сфере ему будет лучше, что и позволит парню определиться с выбором.
Здравствуйте, Наталья.
Вы ему кто? Мама? Почему его(!!!) трудоустройство — Ваша проблема? В принципе, я вижу не столько его нежелание найти работу, сколько попытку отсрочить совместное проживание с Вами (ибо его «обретение работы» означает автоматическое совместное проживание!). Вот и рассматривайте проблему с этого ракурса. Вы подталкиваете его на совместное проживание, а он «увиливает» от этого момента. И даже скажу почему: ему нужна вовсе не мамочка, роль которой Вы избрали, принимая на себя ответственность за его дальнейшее существование (что автоматически ввергает его в позицию «ребенок» и делает невозможным реализацию мужественности). Ему нужен равноправный партнер, тот, который будет прислушиваться к его желаниям а не только диктовать свои.
Добрый день. Наталья, ответы на ваши ваши вопросы
Ваш вопрос «Что делать в данной ситуации?»
Ответ. Наташа, позвольте вам порекомендовать, опираясь на опыт семейной психотерапии, принять важнейшее решение. от которого зависит качество вашей жизни и ваше состояние счастья:
*Либо вы выходите из этих отношений и корректируете критерии отбора мужчин для серьезных отношений-жесткие фильтры, которые не пропустят в вашу жизнь вот таких  безответственных и ленивых мужчин, как этот.
*Либо вы продолжаете жить так, как вы живете сейчас — вы видите вашу будущую повседневную семейную (если выйдите за этого мужчину замуж) жизнь: ежедневно нервничая,  ругаясь и уговаривая безответственного лентяя поработать и т.д., что уверена не совпадает с вами мечтами и идеалами.
Ваш вопрос «Как избежать скандалов, но все же подтолкнуть его на поиски работы?»
Ответ. Ни как. Наташа, в психологии и в психотерапии есть важная аксиома: «Нельзя насильно помочь или заставить человека измениться».  Для того, чтобы мужчина начал искать работу:
*мужчина обязан Сам осознать эту необходимость-признать у себя наличие проблемы;
*мужчина обязан Сам захотеть её исправить -мотивация к деятельности;
*мужчина обязан Сам осуществить поиск работы, определив её географию и диапазон вакансий, заняться саморазвитием -формировать в себе ответственность, трудолюбие, настойчивость и т.д.
Ваш мужчина, к сожалению: не осознает и не признает у себя наличие проблемы, следовательно он не будет её решат. А все, предлагаемые ему родными и близкими, вакансии он будет отплевываться или принимать формально и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте. На ваш вопрос уже достаточно много и профессионально ответили, трудно что-то добавить. Может лучше задуматься о том, нужен ли Вам такой мужчина рядом? Хотите ли Вы видеть его своим мужем и отцом ваших детей? Пока его действия говорят не в его пользу. Вы его лучше знаете, может его поведение обусловлено чем-то (эмоциональный стресс, проблемы и т.д.), может он был всегда таким, но Вы этого не замечали, а может какие-то события извне его изменили, поэтому выбор только за вами.