здравствуйте,помогите как поступить.Мне 27 лет замужем.У мужа нет родителей,но есть сестра,ей 15 лет. Получилось так,что бывшие опекуны отказались от... - вопрос №1664201

нее и нам пришлось взять ее к себе жить и придется брать опеку на себя.Наша жизнь очень резко изменилась.С мужем постоянно ругаемся, и причиной всему это его сестра.Она постоянно наводит беспорядок в квартире, не хочет помогать.Мы разговаривали с ней по этому поводу, но она понимает это на пару дней, потом в квартире снова бардак.Устраивает истерики, что у нее нет ни нового телефона, ни компьютера, ни новых вещей.Денег нам не всегда хватает.Я устаю на работе, потом прихожу домой и приходится всё убирать сначала.Муж всё просит потерпеть.Я стала очень нервной и агрессивной, срываюсь по каждой мелочи.Встал вопрос даже о разводе.Уже просто нет сил с этим жить и не хочется терять любимого мужа из-за малолетней капризной сестры помогите пожалуйста

Ответы

Марина, здравствуйте!

Судя по всему, ближайшие как минимум 4 года (до совершеннолетия сестры) вам придется жить всем вместе. Да, Вас можно понять, «не было печали...» как говорится. Но по-другому уже не будет, Вам нужно научиться жить в изменившихся условиях. Вы же понимаете, что Ваш муж не может выгнать свою родную сестру? Поэтому Вам нужно набраться терпения и подружиться с сестрой.

Чтобы изменить свое отношение к сестре, Вам нужно ее понять. А чтобы понять другого человека, нужно стать на его место. Представьте, девочка сначала теряет родителей, потом от нее отказываются опекуны, и сейчас она чувствует, что Вы тоже с радостью бы от нее «отказались». Я не знаю, что случилось с её (и Вашего мужа) родителями, но скорее всего она ещё не пережила эту потерю. Она может злиться на них, за то что «бросили» (независимо от того, как именно, но их нет рядом), и эта злоба отыгрывается чаще всего на самых близких. У нее просто нет в арсенале сейчас других эмоций, кроме агрессии и обиды, а также дефицита любви. О дефиците любви говорит тот факт, что «Устраивает истерики, что у нее нет ни нового телефона, ни компьютера, ни новых вещей.» — вещи часто являются вариантом компенсации недостатка любви.

Для дальнейших рекомендаций мне нужно больше информации, сейчас я могу только предполагать.Терпения и мудрости Вам, Марина.