почему? - вопрос №211793

здравствуйте батюшка.хочу спросить вас.почему бог не являеться комне, почему не показывает свой мир.почему не прикасаеться.почему недарит веру.Почему, прошу его, а он все время оставляет нас в одиночистве. Одна тьма вокруг и только сомнения , будто в темной пещере, кричишь и слышиш голос, но это всеголишь твае эхо и снова один и все одни и книги по философии не дают ответа ичеловеческие радости всеголишь миг . Ложишся спать, после, еще одного, трудного дня и пройдя через все сомнения- сегодняшнего из последних сил даешь себе слово -" завтра вытирпишь все" и будешь ждать и снова надееться, а завтра- снова будешь кричать и получать только эхо, понимая. что снова там никого нет, пусто, безлюдно, тихо  одиноко и сыро.Почему?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Павел.

Господь слышит каждое наше слово. Господь видит каждое наше действие. Он видит как Вы молитесь ему. Как сказал Господь:

"— Просите — и получите, ищите — и найдете, стучите — и вам откроют. Каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и кто стучит — тому откроют.
Кто из вас даст своему сыну камень, когда тот просит хлеба? И кто даст сыну змею, когда тот попросит рыбы?
Если вы, какими бы злыми вы ни были, умеете давать своим детям доброе, то тем более Небесный Отец даст доброе тем, кто у Него просит!
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами. В этом суть всего, что написано в законе и у пророков!" (Матф.7:7-12)

Бог всегда был, есть и будет с нами. Он любит нас. Мы Его создания. Вопрос другой: любим ли мы Господа всем сердцем? По делам познаются люди. Сколько мы сделали для Бога?

Бог никогда нам не даст просто так чего мы просим. Он только может нас подталкивать к правильному, а мы часто отталкиваем Его десницу, потому что иногда путь к достижению труден и не подходит нам. А Он-то помогает нам и через весь трудный путь мы идём с Ним. Мы Его дети.

Когда мы учим ребёнка ходить, то всегда придерживаем его. Часто говорим детям: " Туда не ходи, то не трогай" и т.д. И когда они не слушают, то падают, ударяются и плачут.

Так и мы… Живём как хотим, делаем, что хотим, а когда чувствуем, что всё идёт наперекосяк — начинаем просить Бога о помощи.

Сейчас начинается Великий пост. Начните держать его. Исповедуйтесь, причащайтесь. Ходите в церковь чаще. Всё будет хорошо, Павел. Не теряйте веру.

                                           Пусть Господь будет с Вами.

Дорогой брат во Христе, Павел! Простите, что отвечаю на Ваш вопрос, адресованный священнику, но я пережила те же моменты и сомнения, которые Вы описываете. Мы склонны к сомнениям, ищим доказательств. Это присуще нашей природе. Кто ищет — тот найдет. Просто искренне молитесь с земными поклонами 2 раза в день. Просите искренне, чтобы Господь показал Вам свою славу, силу, даровал Вам великий дар — дар веры. В таких терзаниях и сомнениях я прожила, наверное, года 2. Но потом Господь услышал меня — со мной произошло несчастье — клиническая смерть. И тогда я увидела все, что «там» происходит. Я поняла, что смерть физическая это рождение в новый, другой мир. Увидела все свои плохие поступки, их результаты и разрушительную силу… Как апостол Фома, не умеющий поверить в то, что Христос Воскрес, он вложил свои руки в Его язвы от распятия и уверовал. Вернее это назвать не верой, а знаниями. Я также не верующий, а знающий человек. Я точно знаю, что за каждый поступок мы отвечаем, что Бог ни на минуту нас не оставляет, как любящий отец. Он печется о нас, готовит нас к будущей, прекрасной вечной жизни. У всех в жизни в равной степени и страданий и радостей. Так вот если у Вас в настоящий момент «серая полоса», то значит скоро будет светлая и радостная. Самое темное время суток — перед рассветом. Главное — не сломаться и следовать до конца в поисках Света! Есть такая притча: человек после смерти оглядывается на свой жизненный путь и видит: местами след от 2-х путешественников, местами — от 1. Он спрашивает у Бога: Господи, почему так? Он отвечает: от 2-х это когда тебе было хорошо и я рядом с тобой шел, а 1 — когда тебе было плохо. Человек воскликнул: Господи, почему же ты меня оставлял, когда мне было плохо?! Господь ответил: Я тебя тогда на руках нес… Вот так мы по жизни не замечаем ту любовь и заботу Бога, которую он нам всем дарит. Это как солнце или воздух — мы привыкаем и принимаем это как за должное. Попробуйте научиться Его благодарить — и за радости, и за скорби… Вы носите имя первоверховного апостола Павла. Почитайте повнимательнее его жизнеописание- житие святого Первоверховного Апостола Павла. Он участвовал в гонениях на христиан, принимал участие в убийстве первомученника Стефана… Но он искренне искал Бога. И Господь поситил его и простил. И его жизнь изминилась в один миг. Почитайте труды иеросхимонаха Сампсона — там есть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте пойти Великим Постом в больницу и поухаживать за теми людьми, к которым никто не приходит — вынести судно, поддержать духовно и физически, принести гостинчик или лишнюю одежду… Тогда перестаешь себя чувствовать несчастным. Слово СЧАСТЬЕ  обозначает быть частью, быть нужным кому-либо. Выходишь из больницы — вроде устала, а нет — радостно и слышишь, как ангелы поют на небесах! Попробуйте хоть раз в неделю — не пожалеете. Только перед этим возьмите благословение священника для укрепления духовных и физических сил. Будут вопросы- пишите в личку. С радостью отвечу во славу Божию — бесплатно.

Помощи Божией, покрова Пресвятой Богородицы и всех святых.Аминь

раба божия Фотиния (Светлана)

     Здравствуйте, уважаемый Pawel !

Вы правы, иногда все мы, люди живущие на земле претерпеваем столько несправедливости, что «вопим» от горя и боли. В связи с этим каждый из нас задаётся вопросом: «А любит ли нас Бог? Почему он допускает все наши страдания? Почему он не отвечает на наши молитвы?

Слово Бога, Библия даёт ответ на многие вопросы. К примеру, в ней говорится:» Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие" (2 Тимофея 3:1). Мы действительно живём в очень тяжёлое время. В мире, полном жестокости и несправедливости. Многие религии учат, что наши страдания — это Божья воля, и от этого на душе становится ещё тяжелее. И, кажется, что вся наша жизнь это боль и страдания — какой-то тупик, из которого нет выхода. Но это не так!

Бог никогда не делает зла. " Не может истинный Бог поступать нечестно и Всемогущий действовать несправедливо!" — говорится в Иова 34:10. У Бога есть прекрасный замысел в отношении всего послушного ему человечества. Вот почему Иисус Христос учил нас молиться:" Наш Отец на небесах… Пусть  придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе" (Матфея 6:9,10). Так же в Библии говорится о том, что Бог любит нас так сильно, что ради всех нас, и Вас в том числе, пошёл на огромную жертву. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16). Представьте себе, как же сильно любит нас Бог, и искренне желает нам блага, что ради исполнения своего замысла с готовностью пошёл на такую огромную жертву!

Узнав об этом, вы вправе спросить:«Почему же Бог допускает такие страдания, если он нас любит?

Через Библию Бог говорит о том, что наступит время, когда он установит мир на всей земле и покончит со всей несправедливостью и страданиями. Библия обещает:»(Бог) отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее (в том числе несправедливость и страдания) прошло"(Откровение 21:3,4).

Но как мы можем увидеть Бога, и узнать его?

«Бог есть Дух» — говорится в Библии (Иоанна 4:24). Дух — форма жизни, которая намного выше нашей. Ни один человек никогда не видел Бога. И хотя Он живёт на небе, но видит всё. В Псалме 10:4,5 говорится:«Господь во святом храме Своём, Господь,- престол Его на небесах, очи Его зрят; вежды Его испытывают сынов человеческих. Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его». А что такое святой дух? Это не личность, подобная Богу. Это действующая сила Бога:«Пошлёшь дух  Твой — созидаются, и Ты обновляешь лицо земли» (Псалом 103:30). Именно с помощью своего святого духа Бог создал всё, что нас окружает.

В Библии открывается личность Бога. Показаны его главные качества, такие как, любовь, справедливость, мудрость и сила (Второзаконие 32:4; Иов 12:13; Исаия 40:26; 1Иоанна 4:8). В Библии говорится, что Бог также милосерден, добр, готов прощать нас, великодушен и терпелив. Нам, подобно послушным детям, нужно прилагать усилия, чтобы подражать ему (Эфесянам 5:1,2).

Мы можем лучше узнать Бога, который не далеко от нас. Узнать мир, который нам подарил Бог. И для этого есть два способа: рассматривать всё созданное им и глубоко размышлять над тем, о чём оно свидетельствует. Божьи творения показывают, что он обладает великой силой и мудростью. И всё, что Бог создал говорит о его огромной любви (Псалом 18:2-7; Римлянам 1:20).

Второй способ узнать о Боге — тщательное исследование Библии. С её страниц он говорит намного больше о том, какой он Бог. В ней он сообщает нам о своём намерении и о том, что он ожидает от нас (Амос 3:7; 2 Тимофея 3:16,17).

В отношении веры в Библии говорится:" А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт" (Евреям 11:6). Веру в Бога необходимо взращивать, как растение. Когда земледелец садит семя, он знает, что оно обязательно вырастет и даст нужный плод. И он для этого прилагает все усилия. Нам так же нужно прилагать усилия, чтобы взрастить в своём сердце крепкую веру.

Для этого нам необходимо изучение Библии, именно в этом состоит воля Бога. Вот что об этом говориться в Библии:«Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тимофея 2:3,4). Именно эти точные знания истины помогут нам лучше узнать Бога и научиться доверять ему.

Хорошей поддержкой в трудных жизненных ситуациях нам может быть искренний чистосердечный разговор с Богом — молитва. Постарайтесь, чтобы желание молиться Богу вошло в привычку. Так вы сможете сблизиться с Богом, словно с другом. Ученик Иисуса, Иаков написал, что один верный Богу человек назван был другом Бога, благодаря своей крепкой вере, вы также сможете развить в себе такую веру (Иакова 2:23).

Даже в этом неспокойном мире мы можем найти душевный покой и стать счастливыми, если искренне и непредвзято исследуем Слово Бога и живём в согласии с истиной. Потому что Бог слушает молитвы только праведных людей. Чтобы Бог слушал наши молитвы, мы должны стараться делать всё возможное, чтобы жить по его законам. Представьте, что вы переехали жить в другую страну. Чтобы жить по правилам этой страны вы должны знать их  законы, нравы и обычаи, а также их нормы морали. Также дело обстоит и с нормами Бога. Чтобы угождать Богу мы должны в точности соблюдать все его принципы и заповеди (Притчи 15:29;28:9). Молясь мы должны быть смиренными (Луки 18:9-14). Многие люди считают такое качество как смирение за слабость. Но это не так. Иисус Христос был смиренным человеком и именно в этом заключалась его духовная сила (Матфея 11:28-30). Нам также необходимо работать над тем, о чём мы просим Бога. Поступая в соответствии с нашими молитвами мы подтвердим, что у нас есть вера и что мы действительно говорим и делаем то, что угодно Богу. И тогда у нас будет полная уверенность в том, что Бог слушает и отвечает на наши молитвы. Как бы не было трудно, не падайте духом, а наоборот со смиреием в молитве говорите Богу о все ваших проблемах и трудностях, о том как вам тяжело и одиноко. Через Библию Бог сам приглашает нас обращаться к нему в молитве:«Воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь» (Иеремия 33:3, сравните Филиппийцам 4:6-9). Также вам необходимо бороться со своими отрицательными чувствами. Когда мы теряем контроль над собой, мы становимся как рыба, пойманная на крючок. От всего сердца желаю Вам успехов и душевного равновесия. Возникнут вопросы, пишите, буду рада ответить на них.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.