Замена электропроводки выключила свет в соседней квартире? - вопрос №2135348

Здравствуйте! Помогите пож-ста в решении такой вот ситуации: мы недавно заменили проводку в квартире. И вдруг соседи, которые проживают за стенкой, обращаются к нам — у них пропало электричество, просто сейчас там временно (3 мес.) не проживали, а теперь собираются бабушку вернуть с больницы домой, а эл-ва нет. Причем уже 2-3 мес. Вызвали они из ТСЖ электрика, видимо сказали, что мы делали ремонт как раз в то время, ну он им и сказал, что вероятно мы виноваты в этом. Мы связались с электриками, которые делали нам проводку. Парни сказали, что быть такого не может, никаких проводов из соседней квартиры там не было! Они просто отключили старый счетчик и подключили новый. Но возможности их пригласить и убедительно рассказать соседям нет, так как те уехали в другой город на подработку. Так вот подскажите, вообще реально, что замена проводки могла каким-то образом отключить электричество в соседней квартире? И что провода соседней квартиры вообще могли делать в нашей?

Ответы

Действительно, быть такого не может! Проводка соседей никак не может проходить в вашей квартире!
В доказательство можно обратиться в ТСЖ и посмотреть  проект Вашего дома!
В тоже время электрики которые проводили замену счетчика случайно могли отключить соседнею квартиру в распределительном щитке, но там можно проверить даже Вам самостоятельно, просто посмотрите на соседский счетчик работает ли он… Если работает, значит проблема у Ваших соседей в их квартире, куда Вы не имеете доступ, пускай сами разбираются...
А электрик, который сказал, что Вы делали ремонт и отключили у соседей свет, скорее всего просто не захотел разобраться в ситуации… Хотя там достаточно и просто, как я писал выше..
Возможна ситуация попадания соседских проводов в Вашу квартиру и наоборот возможна… Например в старых панельных домах, но это делают жильцы намеренно (воруют) и так возможно подключить лишь одну розетку (тех.отверстие одно  на две розетки), но не всю квартиру!
Рекомендую в первую очередь проверить распределительный щит.