Самарская область

Недавно мне позвонили из банка ВТБ24 и спросили Людмилу Федоровну, я такую не знаю, симкарта оформлена на меня и с ВТБ24 никогда дел не имела. - вопрос №2147251

Сотрудница банка сказала, чтобы удалить номер из базы нужно сказать свои Ф.И.О. чтобы оформить заявку или обратиться в банк с паспортом, так как я отказалась давать свои личные данные банку который мне вообще не нужен разговор был закончен, но через минуту начались повторные звонки с этого банка и повторился такой же разговор. За 5 минут мне позвонили 5 раз. Далее номер банка был добавлен в черный список, но звонки ежедневно повторяются (приходит смс оповещение).Как я могу остановить этот мобильный террор?

Ответы

Buh

Давать свои персональные данные всяким левым оператором колл.центра по выбиванию долгов Вы не обязаны. Более того, если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства о потребительском кредитовании. Право требования долга у кредитора есть либо с заемщика, либо с лица, предоставившего обеспечение по кредиту. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Вы не являетесь ни тем, ни другим! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.