Здравствуйте! Мне 24 года, живу только с мамой в квартире. Когда мне было 10 лет умер папа, это было очень тяжело для меня, но я справлялась как могла, сама без помощи кого-то. - вопрос №2170732

Я не такой человек, что со своими близкими делюсь какими-то переживаниями, знаю что это никому не нужно.
Детство у меня не сказать что было очень радостное, мы много переезжали с семьей, это всё было до смерти моего отца. Для меня это был единственный человек который меня понимал и любил безгранично, я не одна в семье у меня есть ещё брат старший на 2 года, но всё же я была папиной дочкой.
С мамой уже с детства не складывались отношения, в силу наших характеров. Сама она из детского дома и всегда говорила что я сама всё делала, так и дети мои должны, но родители у неё были, мать пьяница, а отец знать её не хотел.
Когда было мне плохо, она ничего для этого не делала, говорила что это твоя проблема и решай её сама. Я сама уроки делала, училась хорошо, много чем занималась, вот только с братом мама помучилась, он прогуливал школу, выпивал с дружками, очень много было конфликтов между ними.Когда решался вопрос кого отправить к бабушке и дедушке, то так как у брата были проблемы с учебой, мать решила его, но он этого не хотел, а хотела я поехать. Она думал что дедушка правит ему мозги и направит на путь истинный, так как она не справляется.
После смерти отца, мать не долго горевала, сразу нашла себе мужчину, потом другого, для неё было важно же устроить свою личную жизнь, домой приводила, но никто за время учебы в школе никто так и не согласился жить.
После окончания школы мы переехали ближе к бабушке, всё хорошо, но опять конфликты, с братом, со мной, со свекровью, и всегда у неё виноваты мы- дети, что вырастила неблагодарных, столько сил нам отдала, и кормила и одевала. Денег нам очень редко давала, когда в институте училась, даже пособие по потере кормильца получала она, когда я училась и было всё оформлено на меня, она считала эти деньги помощь семье, не лично мне и деньги меня не касались, приходилось жить на стипендию, в чем-то себе отказывать.
Насчёт личной жизни она в вечном поиске, и попадались только пьяницы, неудачники, да и сейчас не всё складывается сидит на сайтах знакомств. Есть несколько, для здоровья, но видятся не часто.
Про себя могу сказать уже 4 месяц ищу работу, до этого работала больше год, но уволилась из-за маленькой зарплаты, и это решение никому не понравилось. У меня есть высшее образование, училась на бюджете, но работать по профессии не собираюсь. Есть варианты, но какие-то стечения обстоятельств, меня не берут, возможно что я иду наперекор себе в поиске работы и хочу совсем другого, для своей мечты накопить что-то и набраться уверенности, и можно сказать есть результаты, никто не знает из родственников чего я хочу, им этого не понять.
Мать почти каждый день меня упрекает, что как так ты не нашла работу, берись за любую работу, хоть уборщицей, ты дура что ли, никакой личной жизни, что нет ничего. У меня пока есть сбережения, но мать бесит тот факт что она меня кормит, она ждёт от меня помощи и бесится от этого, хотя брат никогда не помогал ей, когда работал, и отношения тоже натянутые. Кода начинаешь заступаться за себя, получается конфликт, говоришь что-то, ну ты глупая, в ответ, человек даже не слышит, что у самой ничего не сложилось в жизни, ещё других упрекает.

Что можете сказать об этой ситуации и как вести себя в этой ситуации с матерью? Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Что можете сказать об этой ситуации"
Ответ. Анализ информации, представленной в вашей ситуации, позволяет утверждать:
*вы активно жалеете себя, драматизируете вашу жизнь, в которой героизируете себя,
*вы яро ненавидите свою мать, читая её виновной во всех ваших жизненных проблемах и сейчас вы тихим сапом мстите матери;
*равнодушны к брату;
*вы занимаетесь активным саморазрушением.
Ваш вопрос «как вести себя в этой ситуации с матерью?»
Ответ. От обратного:
1.Провести полную сепарацию от матери- это позволит вам стать автономной и самостоятельной, уйти от матери в самостоятельную жизнь (снять квартиру. найти работу, строить любовные отношения)
2. Простить собственную мать, прекратить обвинять и осуждать её, что вы прекрасно описали в вашем сообщении. Вам необходимо осознать: какой бы плохой вы  не считали свою мать, но она не бросила вас, подняла вас, и учила жить так, как умела, ведь ваша мать не кончала психолого-педагогических институтов. Очистите свою душу от злости, ненависти и желчи, которые разрушают, прежде всего, вас саму, а не вашу мать. Воспользуйтесь, для этого техникой прощения родителей, предложенной основательницей семейной психотерапии, В. Сатир:

3.Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, в драматизирование вашей жизни и отношений с матерью, в самогероизацию, в обвинение других, в взращивание и аккумулирование негативных эмоций  и т.д.
4. Меняйте ваши деструктивные отношения с матерью на позитивные, помятуя, что законные обязанности матери по вашему содержанию, закончились в момент наступления ваших 18 лет.  Например:
а)если вы не хотите уходить жить из материнской квартиры, то начинайте жить полностью автономно и самостоятельно, предупредив об этом мать:
*делите счета за коммунальные услуги, и начните оплачивать вашу долю сами,
*вставляйте в вашу комнату замок и покупайте туда холодильник-начинайте готовить и питаться самостоятельно;
*определяйте с матерью график уборки мест общего пользования (кухни, ванны, коридора, туалета);
*вместе с матерью выработайте правила совместного проживания (как в общежитии), но помните ваша мать имеет больше прав и преимуществ, как хозяйка квартиры, а вы всего лишь решили находиться на её территории и т.д
б)вспомните про чувство юмора и самоиронии-это не позволит вам драматизировать слова и поступки мамы, и когда мама начнет вам что-то выговаривать, отвечайте ей спокойным голосом: «Мамочка,  я тоже тебя люблю» и т.д.
4. Пересмотрите ваше отношение к работе. Вы утверждаете: не будете работать по специальности и специализации («есть высшее образование… но работать по профессии не собираюсь»), но при этом вы хотите «для своей мечты накопить что-то и набраться уверенности», что можно осуществить только в деятельности. Вы, как взрослый, умный и самостоятельный человек, какой вы себя позиционируете, должны отдавать себе отчет, и четко, ясно понимать, что без специального образования в какой -то области знаний, вы ни когда не получите достойного предложения работы от нормального работодателя  на  достойную должность  достойной зарплатой. Все люди начала работают на профессию (получая образование), а затем образование всю жизнь работает на человека.  А накопления имеют свойство стремительно таять.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! А найти работу, которая позволяла бы прокормиться, и жить отдельно от мамы и брата (причем желательно в другом городе) не получается?
Здравствуйте.
Да, для Вас ситуация сложная.
На маму не стоит обижаться, и к сожалению, рассчитывать на неё не стоит. Она не приучена отдавать, только брать, поэтому Вы ей мешаете. Поэтому лучший способ — дистанцироваться. Сначала не ждать от неё эмоциональной и материальной поддержки, живя на одной с ней жилплощади, действовать, как Вы считаете нужным.
Стремиться к тому, чтобы жить отдельно, да, возможно сначала найти работу не совсем по призванию, но обеспечит свою материальную независимость, а дальше уже идти по тому пути, который нравится.
По какой причине не получается с работой — это уже отдельно надо разбирать.
Смелости Вам…
Здравствуйте!

для своей мечты накопить что-то и набраться уверенности, и можно сказать есть результаты, никто не знает из родственников чего я хочу, им этого не понять.

— Позвольте узнать что у Вас за мечта?

У Вас к сожалению всё как у всех, трудное и несправедливое детство. Выживание. У всех свои проблемы и разочарования, Вы пытаетесь понять других — бессильно. Вы хотите что бы Вас поняли — бессильно. Но все эти пути в никуда. Там нет выхода.

Вам нужна поддержка и напутствие. Если хотите, напишите мне. Поддержу, обсудим. Без платы.