Два угла треугольника равны 30градусов и 135градусов а сторона лежащая против меньшего из них равна 4 см. Найдите сторону треугольника лежащую против большего из данных углов - вопрос №2176512

Помогите

Ответы

АВ = 4
проведем из точки А высоту на сторону ВС
угол НВА — смежный с углом СВА и равен 180 — 135 = 45 градусов, угол ВАН = 90 — 45 = 45, следовательно треугольник АВН — равнобедренный, и АН равна ВН равны х, по т. пифагора:
16 = 2x^2
x = 2*sqrt(2)
sin(<c) = AH/AC = 1/2
AC = 2*AH = 4*sqrt(2)

Михаил Александров