Здравствуйте. Помогите разобраться в том, что со мной происходит. После смерти моей мамы(год назад) мне стало абсолютно плевать на все: учеба, друзья, ВУЗ, экзамены, абсолютно на все. Я постоянно - вопрос №2176673

нахожусь в угнетенном состоянии, не вижу смысла жизни, нередко приходят мысли о суициде. Свое состояние сдерживаю только если нахожусь в обществе. Кроме того меня постоянно сопровождает чувство усталости и того, что я деградирую везде. Я стала худшей(самой тупой и некрасивой). Жить подобным образом я не могу. Но и все попытки что-то изменить проваливаются. Друзья говорят, что мой характер испортился, сама за собой замечаю перепады настроения, стала очень доверчивой, готова дружить с любым, кто обратит малейшее внимание на меня. Мне кажется я схожу с ума.
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Ангелина, если в течении года горевания, вы не вышли из состояния горевания -это говорит о том, что вы «застряли» в депрессивной фазе горевания. Вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только  диагностирует ваше психоэмоциональное состояние, но и предложит адекватную психотерапию.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Уважаемая Ангелина!
Все это вполне поправимо. Существуют различные методы чтобы помочь Вам.
Вы можете выбрать эксперта и обратиться за детальной консультацией.
Бодрости Духа Вам!
Здравствуйте!
Предположу, что вы раньше занимались: учились и развивались благодаря и ради матери. Нет матери, то некому вас направлять и хвалить, а без этого вы сейчас не можете!
Не переживайте, что сейчас у вас есть ощущение «деградации». У вас есть шанс все изменить, если у вас есть кие-то желания. Но делания ни материальные потребления, а душевные, творческие. Начните жить своими интересами и желаниями. Пусть по-немногу, каждый день по маленькому шагу, но это будет прогресс!
А главный смысл жизни пусть для вас будет семейное счастье и счастливые дети!
И пусть ваши дети иву не ради хвалы и указаний родителей, а своими интересами (вам эти интересы надо только немного корректировать).
Добра и счастья вам!
Ангелина, здравствуйте.
 Тут мои коллеги вам верно предложили помощь специалиста, и было бы полезно вам воспользоваться этими советами.
 Но вы и сами можете посмотреть на своё состояние иначе.
 Вам плохо, очень плохо, это большая потеря.
Однако, сейчас вы теряете себя. И с точки зрения природы — это ещё большая потеря.
И вряд ли это одобрила бы ваша мама. Разве для этого она вас родила, воспитывала и всячески вам помогала?  И хотя бы во имя её памяти вам следует взять себя в руки и изменить свою жизнь.

А для этого, если вам лучше в обществе — выходите чаще «в люди», общайтесь с друзьями (кстати, им тоже с вами трудно, но при этом они переживают за вас).
Делайте то, что у вас хорошо получается, даже, если это уборка в доме  или приготовление борща или торта, чтобы повысить свою самооценку.
 Поправьте свои дела в ВУЗе, чтобы мама с небес могла гордиться вами.
Ваша жизнь продолжается. И  много хорошего вас ждёт впереди. Готовьтесь к этому. Берегите себя. И силы восстановятся, если вы сами поможете себя. Ищите ресурсы их восполнения — это могут быть встречи с друзьями, прогулки на природе, спорт или плавание, всё что приносит вам хоть малейшее удовольствие.
Удачи вам.

Доброго времени суток.

s20.postimg.org/in4yk1xjx/image.jpg

«Когда кажется, что в жизни все рушится, начинайте думать о том, что построите на освободившемся месте».

«Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя». Раджниш

Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. Когда есть мечты и возможность их реализовать. Когда есть умиротворение в данное мгновение жизни «здесь и сейчас», и гармония с самим собой. Когда есть любовь и благодарность за саму жизнь, за возможность жить и творить.  Благодарность за то что есть в твоей жизни — благодарность за возможность равно вставать, и созерцать восход солнца, а в конце дня закат. Наблюдать как празднуют жизнь птицы, слышать их голоса, чувствовать аромат цветов, радоваться дождю и ветрам.

Гармония с самим собой, это когда делаешь то что любишь, то к чему лежит душа, то к чему есть предрасположенность/способности.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой». Уоррен Баффет

Когда человек ничего не делает, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные/отрицательные мысли, страх, скованность, нерешительность.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

Иногда человеку приходят продолжительные сны. Таким образом человек бессознательно убегает/устремляется к своим снам, ищет в них, отраду, утешение, всё то чего ему не хватает в реальной жизни. Так приходит депрессия.

Любой человек может преобразить свою жизнь, может стать успешным, сильным, счастливым. Это не нечто доступное для избранных, это выбор того какого качества будет жизнь человека, и он доступен каждому.

Достаточно изменить мысли, настрой, отношение к самим вещам/неурядицам. Изменить распорядок дня, привычки, приоритеты, соблюдать режим и дисциплину в расставленных приоритетов. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, спорт, бег, здоровый образ жизни и т.п. И тогда результаты не заставят себя ждать. Это просто аксиома, и проверенные временем методы и подходы.

Когда человек безразличен к вещам, к жизни, со временем приходит чувство что он что-то упускает словно песок сквозь пальцев, упускает время «здесь и сейчас», годы своей жизни, мгновения, и возможности. Именно по этой причине большинство людей испытывают, ненависть, зависть, агрессию, апатию, раздражение, уныние, безразличие и прочее.

На востоке говорят; «Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли».

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор». Раджниш

Измените свою жизнь, своими руками. Немного воли, не много дисциплины, немного желания изменить свою жизнь к лучшему, и преображение начнётся. Самый трудный шаг — лишь первый.

Как видите «всё что с нами происходит — к лучшему». Воспринимайте каждое мгновение жизни, каждую ситуацию, как вызов начать что-то с нуля, изменить что-то в себе в лучшую сторону. Воспринимайте всё как начало новой главы в своей жизни — но не как конец.

«Не спрашивай „за что“? — скажи себе „для чего“!?»  Сказать жизни — «Да». Виктор Франкл ©

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Ваш видео-ответ:
Ангелина, соболезную. Без помощи специалиста из этого состояния не выйти, поэтому постарайтесь собраться в индивидуальное консультирование. Фактически вы «умерли» вместе с мамой и/или фактически занялись саморазрушением («нет мамы — нет жизни»). Нужно разбираться — почему так произошло и постепенно выбираться из этой истории. Посмотрите в интернете информацию о горевании, просканируйте себя по стадиям. Если не видите никакой динамики, кроме негативной, то вариант только один — в личную терапию. Похоже, что мама для вас — очень важна, подумайте о том, хотела ли бы она, чтобы вы «угробили» саму себя или она хотела бы, чтобы вы жили полноценной счастливой жизнью?

Здравствуйте, Ангелина. Ну то, что вы готовы дружить с любым, кто обратит внимание — это похоже на попытку компенсировать своё ощущение оставленности, брошенности и ненужности. А то, что вам стало «абсолютно плевать» говорит лишь о том, что вы очень злитесь, потому что «абсолютно плевать» — это обычно выражение злости, а не реальной нейтральности к чему-то. Собственно, это подтверждается тем, что друзья называют испорченным характером.

В целом, раз вы сами увязываете эти изменения в вас со смертью мамы, то у меня нет причин вам не доверять. Событие тяжёлое и может иметь последствия. А если у вас с мамой была ещё и эмоциональная зависимость, то потеря может ощущаться ещё болезненней, и эта боль может оставаться и через год, и больше. Потому что отпустить можно только человека, от которого вы эмоционально не зависимы. Где есть некоторое равенство, автономность.

Здравствуйте, Ангелина! Смерть мамы — очень страшное горе. Вы чувствуете, что остались одна, без поддержки, опоры, совета. Но даже самая страшная утрата даете нам, чтобы почувствовать себя сильнее. К сожалению, это «естественный порядок вещей» — родители уходят, дети остаются. Вы не отпускаете чувство утраты. Понятно. Но можно это чувство использовать не как энергию разрушения (вряд ли Ваша мама была бы довольна тем, что после ее ухода Вы медленно, но верно убиваете себя), а как энергию созидания. Делать то, чем бы она гордилась, за что бы была готова Вас похвалить.
Понятно, что Вам сложно самостоятельно выбраться из той ямы, в которую Вы попали. Обращайтесь за помощью к специалисту, вызывающему Ваше доверие.
Душевных сил Вам!
Ангелина, здравствуйте.
Вероятно Вы были очень близки с мамой, даже в какой-то степени зависели от неё, поэтому до сих пор не смирились с утратой, не приняли её. Все силы уходят на переживание данного состояния. Необходимо осознать, что Вы взрослый человек, самостоятельный, и жизнь для Вас не закончилась, Вы можете идти по жизни сами, без чьей-либо помощи.
Если тяжело самостоятельно выйти из данного состояния, можете выбрать эксперта на сайте и поработать с ним.
Веры в свои силы Вам.
Зздавствуйте, Ангелина!

   Вероятно, мама была для вас очень значима, раз вы не смогли оправиться от потери за столь долгий срок. Но жизнь так устроена, что люди теряют близких. И в норме, как бы это цинично ни звучало, человек переживает утрату и возвращается к своему обычному тонусу.
   В вашем случае нужно прояснять, что именно так привязало вас к маме, что в вашем сознании связано с ней такого, что теперь потеряло смысл.

Успехов!
Обращайтесь.
Добрый вечер!
Были очень близки с мамой? Сейчас с кем живете?