перевод на русский с француз. - вопрос №218062

Tout à coup dans l’air on entend:

– Ga! ga! ga!

Nilce lève la tête. Il voit dans le ciel bleu de grands oiseaux gris. Ils volent très haut. Ce sont des oies sauvages.

– Ga! ga! ga! crient elles. Nous volons vers le nord, vers l’île des Oies. Venez avec nous, oies de basse-cour!

– Ne faites pas de bêtises, crie la plus vieille oie, nefaites pas de bêtises, n’écoutez pas les oies sauvages. Les oies sauvages n’ont pas de maison, elles ne mangent pas de bonnes graines chaque jour comme nous. Ne vous envolez pas avec les oies sauvages!

– Venez avec nous, venez avec nous! répètent les oies sauvages. Nous sommes libres, nous volons dans le ciel bleu, venez avec nous, venez avec nous!

Une seule des oies de maman, la plus jeune, la plus blanche, la plus belle, l’oie Martin ouvre ses grandes ailes et crie:

– Je vais avec vous, attendez-moi, je vais avec vous.

– Martin c’est l’oie favorite de maman, pense Nilce, il ne faut pas1 qu’elle s’envole. Il court après Martin, l’attrape par le cou. Mais Nilce est si petit, si léger, que Martin ne le sent même pas: il s’envole et Nilce avec lui.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вдруг в небе  послышалось:

-Га-га-га!

Нильс поднял голову. Он видит в небе больших серых птиц. Они летят очень высоко. Это дикие гуси.

-Га-га-га!-кричат они.- Мы летим на север, на остров Гусей. Летите с нами, домашние гуси.

-Не делайте глупостей, — кричит старая гусыня,- не глупите, не слушайте диких гусей. У диких гусей нет дома, они не кушают каждый день, как мы, вкусные зерна(семена). Не улетайте с дикими гусями.

-Летите с нами, летите с нами!- повторяют дикие гуси. Мы свободны, мы летаем в синем небе, летите с нами, летите с нами!

И только один гусь, мамин любимец, самый молодой, самый белый, самый красивый,  Мартин раскрыл крылья и закричал:

-Я лечу с вами, подождите меня, я лечу с вами!

-Мартин – любимый мамин гусь, — подумал Нильс, нельзя допустить, чтобы он улетел.

Он побежал за Мартином, схватил его за шею. Но Нильс так мал, так легок, что Мартин даже не почувствовал его: он взлетает, и Нильс вместе с ним.