Здравствуйте, нам ставят предварительный диагноз, бронхиальная астма. У нас было две обструкции, но после простудных заболеваний (после лечения), - вопрос №2184762

весной этого года и осенью. Мы сдали анализ крови на аллергию, на полынь, на кошку. результаты просто поразили. На полынь у нас ничего не выявили, хотя этой осенью как рас когда сезон цветения этой травы, наша дочь мучилась, заложенностью носа, чиханьем и чесала глаза. А анализ показал, что у ребенка аллергия на кошку, хотя кошка находилась в нашем доме еще до рождения ребенка и все время они проводили и проводят время в месте, но у дочери нет ни каких проявлений аллергии к кошки. Вот мы и хотим узнать, возможно ли со временем приобрести аллергию на животного живя с ним долгое время, или это на столько подорванный иммунитет у ребенка, что организм просто ничего не делает??? Как нам быть, как поставить правильный диагноз? Наши врачи так залечили нашу дочь.

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, ваш ребенок обследовался у иммунолога, сдавали ли вы иммунограмму? Или вас консультировал только аллерголог  с постановкой пробы? Сейчас в поликлиниках в основном принимает аллерголог-иммунолог, трудно найти «чистого» иммунолога. Но поверьте, разница есть. Поэтому если у вас есть такой доктор, пройдите у него консультацию. Не знаю почему вас обследовали только на «полынь» и «кошку». Хоть у вас и был, как вы пишите «сезон цветения этой травы», но и наверняка и другие травы цвели пышным цветом.  Поэтому ребенок должен быть обследован и на другие аллергены. Если пробы показали положительный результат на «кошку», вполне вероятно что так оно и есть, хотя и тут возможны ложноположительные результаты. Поэтому если вы не доверяете пробам, можно переделать их снова, желательно в другом учреждении. И как я советовал, постарайтесь пройти консультацию у «чистого» иммунолога.