Как помочь своей дочери? С подругой она дружит с 5 лет. Все было нормально до школы. Ей и ее подруге по 9 лет. На днях они подрались. Это стало кошмаром. Она кричит, что ненавидит ее, и готова при - вопрос №2191962

встрече выдрать ей волосы. Во всех своих анкетах она пишет, что она ее лучшая подруга и что она ее любит. Но я вижу, как та к ней относится. Она пользуется моей дочерью, т.е. когда ей нужно она зовет ее, когда нужно играет и т.д… Сейчас моя дочь очень переживает, а они учатся в одном классе. Я боюсь, что драка может повториться. и та девочка несомненно лидер в классе, может подговорить ребят не общаться с ней. Я боюсь, что она останется одна. И что делать я не знаю. Пожалуйста помогите советом.
06.11.16
4 ответа

Ответы

А какой совет Вам нужен? 
Причина драки не ясна, реальные отношения девочек не ясны.
Здесь можно поработать над Вашими реакциями.
06.11.16
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего у Вашей дочери вырвалась долго скрываемая агрессия, что и выразилось в драке. Возможно, она чувствует, что подруга пользуется ей. И так она выразила своё несогласие.
Ваша помощь может заключаться в том, что Вы поговорите с дочерью о произошедшем, объясните, что её поведение в данной ситуации было деструктивное. Есть и другие способы выразить своё несогласие (сказать словами, разорвать отношения) и обойтись без драки. Ваша задача — показать дочери, что Вы понимаете её, разделяете её чувства, но в дальнейшем так поступать нельзя. Если такое поведение закрепится, то это может оказаться единственным способом противостоять агрессии.
Если в классе начнутся проблемы, необходимо подключить классного руководителя для урегулирования конфликта.
Если Вы сами этого сделать не сможете, обратитесь за помощью к психологу или пройдите с дочерью тренинги по работе с агрессией, по навыкам общения.
06.11.16
Ирина, возраст у девочек достаточно сложный и для них — очень непростой. Школа, активная социализация, отношения в классе, отношения между собой, гормоны потихоньку начинают шевелиться… очень много всего. Им трудно в принципе и трудно глобально.

Наверное, прозвучит твердо, но — не вмешивайтесь. Именно в отношения вмешиваться не стоит, потому что это их отношения, станете вмешиваться слишком активно — дочь не получит необходимую «социальную прививку» в том возрасте, когда ее как раз и стоит получить (она у вас молодец, всё «по плану»). Ваша материнская задача сейчас — это быть с ребенком и слушать ее буквально, говорите с ней, прям садитесь перед ней так, чтобы быть ниже ростом и говорите, пусть рассказывает, слушайте. Обнимашки и разные «ми-ми-ми» — очень подойдут и нужны.

Очень хорошо, что она озвучивает свою агрессию вам, значит — доверяет и это доверие нужно сохранить. Ваша задача — всё это сконтейнировать и объяснять — что с ней происходит (не про «хорошо» или «плохо», а именно безоценочно — «ты сейчас очень зла, я тебя понимаю», «наверное, ты на что-то обиделась, расскажи мне — на что» и т.п.). То есть от вас, как от мамы не должны поступать осуждающие и оценочные высказывания (вроде «нехорошо драться!»… в таком возрасте, если дети дерутся, то точно «по делу»). 

Вы, как и все мамы, смотрите на ситуацию по-взрослому, прогнозируете негативные сценарии, ваши опасения понятны и логичны, но дочь видит ситуацию совсем иначе, ваша задача — посмотреть на ситуацию именно ее глазами, но с позиции Взрослого, Защищающего человека. Если почувствуете, что не справляетесь, посетите вместе детского психолога очно, вреда точно не будет. С вашей девочкой все в порядке, не переживайте, она просто растет и взрослеет.
06.11.16
Доброе утро. Ирина, категорически не согласна с мнением коллег. Адвокатирую свое мнение с позиций профессиональной детской и семейной психотерапии в ответе на ваш вопрос «Как помочь своей дочери?»
Ответ. Ирина, делайте выводы. Сложившаяся ситуация -это, прежде всего, показатель ваших пробелов и проблем в воспитании. Срочно исправляйте их. Вам стоит срочно, как минимум:
1. Научить дочку различным достойным моделям поведения в сложных жизненных ситуациях. Жизнь долгая, и таких ситуаций еще будет много. Ваша дочка должна знать самый действенный и безопасный алгоритм поведения в проблемных/острых/конфликтных ситуациях.
2. Формировать в дочке такие важные личностные качества, как смелость, решительность, чувство юмора и самоиронии, активность, выдержка, уверенность в себе и т.д.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
06.11.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store