Как помочь своей дочери? С подругой она дружит с 5 лет. Все было нормально до школы. Ей и ее подруге по 9 лет. На днях они подрались. Это стало кошмаром. Она кричит, что ненавидит ее, и готова при - вопрос №2191962

встрече выдрать ей волосы. Во всех своих анкетах она пишет, что она ее лучшая подруга и что она ее любит. Но я вижу, как та к ней относится. Она пользуется моей дочерью, т.е. когда ей нужно она зовет ее, когда нужно играет и т.д… Сейчас моя дочь очень переживает, а они учатся в одном классе. Я боюсь, что драка может повториться. и та девочка несомненно лидер в классе, может подговорить ребят не общаться с ней. Я боюсь, что она останется одна. И что делать я не знаю. Пожалуйста помогите советом.
4 ответа

Ответы

А какой совет Вам нужен?
Причина драки не ясна, реальные отношения девочек не ясны.
Здесь можно поработать над Вашими реакциями.
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего у Вашей дочери вырвалась долго скрываемая агрессия, что и выразилось в драке. Возможно, она чувствует, что подруга пользуется ей. И так она выразила своё несогласие.
Ваша помощь может заключаться в том, что Вы поговорите с дочерью о произошедшем, объясните, что её поведение в данной ситуации было деструктивное. Есть и другие способы выразить своё несогласие (сказать словами, разорвать отношения) и обойтись без драки. Ваша задача — показать дочери, что Вы понимаете её, разделяете её чувства, но в дальнейшем так поступать нельзя. Если такое поведение закрепится, то это может оказаться единственным способом противостоять агрессии.
Если в классе начнутся проблемы, необходимо подключить классного руководителя для урегулирования конфликта.
Если Вы сами этого сделать не сможете, обратитесь за помощью к психологу или пройдите с дочерью тренинги по работе с агрессией, по навыкам общения.
Ирина, возраст у девочек достаточно сложный и для них — очень непростой. Школа, активная социализация, отношения в классе, отношения между собой, гормоны потихоньку начинают шевелиться… очень много всего. Им трудно в принципе и трудно глобально.

Наверное, прозвучит твердо, но — не вмешивайтесь. Именно в отношения вмешиваться не стоит, потому что это их отношения, станете вмешиваться слишком активно — дочь не получит необходимую «социальную прививку» в том возрасте, когда ее как раз и стоит получить (она у вас молодец, всё «по плану»). Ваша материнская задача сейчас — это быть с ребенком и слушать ее буквально, говорите с ней, прям садитесь перед ней так, чтобы быть ниже ростом и говорите, пусть рассказывает, слушайте. Обнимашки и разные «ми-ми-ми» — очень подойдут и нужны.

Очень хорошо, что она озвучивает свою агрессию вам, значит — доверяет и это доверие нужно сохранить. Ваша задача — всё это сконтейнировать и объяснять — что с ней происходит (не про «хорошо» или «плохо», а именно безоценочно — «ты сейчас очень зла, я тебя понимаю», «наверное, ты на что-то обиделась, расскажи мне — на что» и т.п.). То есть от вас, как от мамы не должны поступать осуждающие и оценочные высказывания (вроде «нехорошо драться!»… в таком возрасте, если дети дерутся, то точно «по делу»).

Вы, как и все мамы, смотрите на ситуацию по-взрослому, прогнозируете негативные сценарии, ваши опасения понятны и логичны, но дочь видит ситуацию совсем иначе, ваша задача — посмотреть на ситуацию именно ее глазами, но с позиции Взрослого, Защищающего человека. Если почувствуете, что не справляетесь, посетите вместе детского психолога очно, вреда точно не будет. С вашей девочкой все в порядке, не переживайте, она просто растет и взрослеет.
Доброе утро. Ирина, категорически не согласна с мнением коллег. Адвокатирую свое мнение с позиций профессиональной детской и семейной психотерапии в ответе на ваш вопрос «Как помочь своей дочери?»
Ответ. Ирина, делайте выводы. Сложившаяся ситуация -это, прежде всего, показатель ваших пробелов и проблем в воспитании. Срочно исправляйте их. Вам стоит срочно, как минимум:
1. Научить дочку различным достойным моделям поведения в сложных жизненных ситуациях. Жизнь долгая, и таких ситуаций еще будет много. Ваша дочка должна знать самый действенный и безопасный алгоритм поведения в проблемных/острых/конфликтных ситуациях.
2. Формировать в дочке такие важные личностные качества, как смелость, решительность, чувство юмора и самоиронии, активность, выдержка, уверенность в себе и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.