Как правильно исповедоваться? - вопрос №219941

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как правильно исповедоваться? Действительно надо рассказывать священнику все свои грехи? И что такое причащение?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.

Сама исповедь — это одно из семи христианских Таинств. Человек исповедует свои грехи священнику. Никакого греха мы не должны скрывать от священника. Не имеет значение, стыдно ли его исповедовать или нет. Апостол Иоанн сказал: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1-е Послание Иоанна, гл. 1, стих 7). Значит, если мы даже скрываем от священника грех, то не скрываем его от Господа нашего. Почему мы исповедуем перед священником? Потому что апостолы заповедовали своим преемникам власть «вязать и разрешать», а те после Таинства рукоположения передают власть священникам. Покаявшийся человек, можно сказать, начинает новую жизнь, и Святые отцы называют это вторым крещением. Для совершения Таинства Покаяния человек должен осознавать свои грехи, и искренне в них раскаяться. Очень важно верить в милосердие Бога нашего Иисуса Христа. Верить и надеятсья, что он простит наши прегрешения.

Святое Причащение — это можно сказать перерождение. Обязательно перед Причастием нужно прочесть канон ко Святому Причащению (утром). А за ночь до Причастия нужно прочесть три канона (покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу, Богородице, Ангелу хранителю) по благословлению священника. Желательно не смотреть телевизор, провести время в одиночестве. Если это семья, то супругам нужно воздержаться от физической близости. Преждевременно нужно посоветоваться, какие молитвы священник мог бы дать ребёнку перед Причастием.

Грех называть Святое Причастие вином и хлебом, так как после схождения Святого Духа в момент Таинства Святой Евхаристии хлеб и вином таинственным образом Кровью и Телом Христовыми.

Перед Причастием нельзя есть (за исключением детей до 7 лет, но обязательно приучать и их к существующему правилу). Курящим нельзя курить. Можно чистить зубы.

Причащение Святых Христовых Тайн необходимо, чтобы войти в жизнь вечную. Об этом говорит Сам Спаситель: «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день...» (Евангелие от Иоанна, гл. 6, стихи 53 — 54).

                                    Пусть Господь будет с Вами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина! Перед причастием проводится групповая исповедь, во время которой священник перечисляет ваши грехи, но если ваш грех не входит в перечисленные, тогда нужна личная исповедь. А к причастию нужно готовится заранее, прежде всего поститься и читать определенные молитвы перед тем, как причащаться. С 00:00 часов ничего не есть и отстоять всю литургию.

Значение слово исповедовать (греч)o;mologe/w <br 1. соглашаться, признавать; <br 2. исповедывать, открыто признавать; <br 3. обещать; <br <br

7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. 8 Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. 9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

Доброго времени суток Екатерина!

Думаю, что Вам самой, прежде всего, необходимо определиться с главным вопросом — ЗАЧЕМ Вам исповедь и причастие?

Что Вы пытаетесь сделать через эти два важных христианских таинств?

Вы хотите приближаться к Богу, ищете Его лица, милости и благодати?

Или Вы просто ищете облегчения Ваших земных страданий?

Или просто Вам кто-то сказал что-то типа: «пойди исповедуйся и причастись»?

ЗАЧЕМ Вам это надо? Этот вопрос основной. Если найдете на него ответ, тогда идите и делайте то, что Вам скажет священник.

Захотите пообщаться — пишите в приват, пообщаемся, помогу Вам понять некоторые вещи, которые пока от Вас скрыты.

Благословений Вам и мудрости!

Библейское название причастия — вечеря Господня.

Я бы призвал принимающих вечерю — поразмыслить о том, почему мы это делаем, а главное — как. Потому, что в итоге может быть вот, что:

27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.

28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.

31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.

32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

И еще:

21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.

(1Кор.10:21)

                           Здравствуйте, Екатерина!

   В «Католической энциклопедии» Бродерика говорится: «Тайная исповедь стала применяться с 4-ого века». А отпускать тайные грехи во время исповеди начали только в 11-ом веке. Историк А.Г.Сейс пишет, что «тайная исповедь практиковалась в Вавилонии», то есть у язычников. В Библии ни в старом, ни в новом завете нет описания ритуала исповеди, который сейчас проводят во многих церквях.

   Обычно православные христиане используют такую формулировку: «Каюсь тебе, Господи, и тебе, честный отче.» Однако в Библии в книге от Матфея 23-ей главе 1-ом и 9-ом стихах говорится: «Тогда Иисус начал говорить… И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах».

   Также Иисус Христос учил в образцовой молитве «Отче наш», просить у Бога прощение в молитве лично: «И прости нам наши долги...» (Матфея 6:10). Под долгами подразумеваются наши грехи.

   Ещё один важный момент записан в Библии в книге 1Тимофею 2:5: «Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус». Из этого ясно видно, что Бог выслушивает молитвы каждого человека лично, если тот обращается к Нему через посредника — Иисуса Христа, а не через людей.

   Если возникнут вопросы, пишите, буду рада ответить.