Батюшка, скажите, пожалуйста, предопределена ли судьба, а именно дата смерти каждого человека заранее? неужели от человека ничего не зависит, и он не - вопрос №2204883

в силах избежать каких-то тяжелых болезней или случайностей? Спасибо огромное!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
Любящий Бог, создавая человека, наделил его прекрасным даром — свободой выбора. Поэтому учение о предопределении отрицает, что наша жизнь зависит от наших дел и поступков. Получается, что человек, которому суждено утонуть, в пустыне должен жить вечно.
На самом деле это учение основано на НЕИЗМЕННОСТИ ПРОШЛОГО. Но свобода выбора предполагает, что мы можем поступить так или иначе. Мы не можем изменить прошлое, но можем изменять своё будущее. Человек может бросить пить. Вор может стать честным человеком. Конечно, многое зависит от окружающих нас людей… Но задумайтесь, если человеку суждено быть вором — разве справедливо будет наказывать его, если от него не зависит — быть ему вором или нет?
И болеют люди не потому, что так решил Бог. Он дал нам жизнь, каждый день даёт пищу… Будет ли он специально насылать на нас болезни? Даже непослушного ребёнка отец учит мыть руки и тепло одеваться, чтобы не заболеть...
Мысли из Священного Писания:
«Теперь послушайте вы, кто говорит: «Сегодня или завтра мы отправимся в этот город и проведём там год, будем вести дело и получать прибыль», хотя вы не знаете, что́ будет с вами завтра. Ведь вы — туман, который ненадолго появляется, а затем исчезает» — Иакова 4:13,14
«Жена, откуда ты знаешь, не спасёшь ли мужа? Или ты, муж, откуда знаешь, не спасёшь ли жену?» 1 Коринф.7:16
«Глаза всех смотрят на тебя с надеждой, и ты даёшь им пищу в своё время. Ты открываешь свою руку и удовлетворяешь желание каждого живого существа» — Псалом 145:15,16«Дней лет наших — семьдесят лет. И даже если при большей силе их восемьдесят лет, то всё равно они наполнены бедствиями и страданиями.» — Псалом 90:10Больше на тему судьбы — ЗДЕСЬ.
С уважением, Олег.
Здравствуйте Екатерина! Каждый из нас перед рождением еще находясь в тонком, астральном мире, сам для себя выбирает судьбу!  В какой стране, семье, городе, родится, какие уроки хочет усвоить именно от этого воплощения, и каждый сам определяет срок своей жизни в физическом теле!  Составляет своеобразный план! И не всегда этот план гладкий, кто-то может запланировать себе болезнь, тяжелейшую и выздоровление в последствии, кто то может пить и так же излечится, и т.д. и т.п. за свою жизнь каждый из нас отвечает только сам! И на этом свете, и после смерти физического тела, снова попадая на астральный план, и исходя из успехов в этой жизни, или неудач, начинает планировать новое воплощение, ибо жизнь не одна! И на земле мы проживаем десятки, а кто о и сотни воплощений! Накапливает опыт и знания, чтобы в конце пути, цикла перевоплощений, перейти в высшие, измерения бытия, там где физическое грубое тело, более уже не будет нужно!

Да, дата и время смерти уже известны при рождении человека, — но только Богу. Есть такое понятие как предопределение Божие. Бог предопределил каждому человеку его судьбу. Но эта судьба может меняться по воле Божией — в зависимости от нравственного состояния, нравственного возрастания человека. Бог знает и уже видит, что человек нравственно выше не поднимется, его духовный рост уже идет вниз. Поэтому на самой высшей духовной ступени возрастания Бог Своим Промыслом допускает смерть человека во благо человека, чтобы спасти его.

Вот почему были убиты Вифлеемские младенцы, вот почему умирают дети. Если бы выросли и жили на земле Вифлеемские дети, они, возможно, приняли бы участие в распятии Христа, но были убиты как младены невинные и оказались в Царстве Божием.