Окружность, вписанная в прямоугольную трапецию - вопрос №2205434

Окружность, вписанная в прямоугольную трапецию, точкой касания делит боковую сторону на отрезки, равные 4 и 9 см. Найдите площадь трапеции.

Ответы

По свойствам вписанной в прямоугольную трапецию окружности, радиус окружности ОК = sqrt(4*9) = 6см
Тогда СД = 6*2 = 12см
www.uznateshe.ru/v-pryamougolnuyu-trapetsiyu-vpisana-okruzhnost/

по свойствам этой же трапеции
S = (n+r)*(m+r) = (4+6)*(9+6) = 150

Михаил Александров