Диассоциация личности - вопрос №221174

Здравствуйте. Не хотелось бы показаться ненормальной, но моя ситуация более чем странная.

Уже два года я встречаюсь с мужчиной. У него раздвоение личности. Об этом знаю только я. Он доверился мне. Он любит меня, я его тоже. Нет, не так… Они оба любят меня и я их тоже. Эти две личности абсолютно разные но абсолютно полноценные. И всё бы ничего, воттолько они любят друг друга.

Как бы попонятнее объяснить… Моймолобой человек бисексуал и в принципе для него не проблема любить мужчину. Но любить свою вторую личность… Как это вообще возможно?

Помогите пожалуйста… Мне уже начинает казаться, что я схожу с ума

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

В чем вам помочь, принять решение продолжать ли вам  такие отношения.

Или вас волнует состояние вашего партнера. Записывайтесь на консультацию и можно будет вам помочь с выбором и не только.

С уважением.

Здравствуйте. Диссоциативное расстройство личности —  один из видов психических расстройств. Внутри человека как бы две разные личности, тело одно, а личности две. Таблетками это расстройство практически не лечится, только гипнозом и некоторыми другими видами  терапиии. В любом случае лечение проводится добровольно, только если пациент хочет лечиться. Это, что касается мужчины.

Что касается Вас, то Вам просто следует решить для себя, хотите ли Вы продолжать отношения с этим человеком, зная, что он психически не совсем здоров. Если Вам сложно принять это решение, то обратитесь за личной консультацией к психологу.

Удачи!

Здравствуйте Анастасия. Раздвоение личности в реальности встерчается редко, хотя является популярным состоянием в кино и литературе. Вот сейчас идет сериал про Зайцева. Я это к тому, что рассказы Вашего молодого человека требуют критического анализа специалистов в области душевного здоровья. По крайней мере, с психиатром необходимо проконсультироваться. И не обязательно Вам верить в эту «красивую» легенду. В ней есть нестыковки, вернее, в Вашем изложении. Это там, где «все любят друг друга».

Если раздвоение действительно имеет место, то это, по-видимому, защитный механизм сознания, когда человек может решить, что он — больше не он и все проблемы его не касаются. Плюс это развязывает ему руки и освобождает от ответственности, то есть, дает ему определенное психологическое преимущество. Если проблема проявляется в отношениях с окружающими, то она требует обращения к психиатру. Ваше общение с ним может продолжаться, если это не ведет к нежелательным и насильственным действием «под маской альтер эго». Если начинается реальный психоз, то больной перестает осознавать, что он — больше не он, и произойдет замена личности. А это уже чревато. Но в вашем случае, мне кажется, это плод фантазии.