Диассоциация личности - вопрос №221174

Здравствуйте. Не хотелось бы показаться ненормальной, но моя ситуация более чем странная.

Уже два года я встречаюсь с мужчиной. У него раздвоение личности. Об этом знаю только я. Он доверился мне. Он любит меня, я его тоже. Нет, не так… Они оба любят меня и я их тоже. Эти две личности абсолютно разные но абсолютно полноценные. И всё бы ничего, воттолько они любят друг друга.

Как бы попонятнее объяснить… Моймолобой человек бисексуал и в принципе для него не проблема любить мужчину. Но любить свою вторую личность… Как это вообще возможно? 

Помогите пожалуйста… Мне уже начинает казаться, что я схожу с ума 

08.03.12
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

В чем вам помочь, принять решение продолжать ли вам  такие отношения.

Или вас волнует состояние вашего партнера. Записывайтесь на консультацию и можно будет вам помочь с выбором и не только.

С уважением.

08.03.12

Здравствуйте. Диссоциативное расстройство личности —  один из видов психических расстройств. Внутри человека как бы две разные личности, тело одно, а личности две. Таблетками это расстройство практически не лечится, только гипнозом и некоторыми другими видами  терапиии. В любом случае лечение проводится добровольно, только если пациент хочет лечиться. Это, что касается мужчины.

Что касается Вас, то Вам просто следует решить для себя, хотите ли Вы продолжать отношения с этим человеком, зная, что он психически не совсем здоров. Если Вам сложно принять это решение, то обратитесь за личной консультацией к психологу.

Удачи!

08.03.12

Здравствуйте Анастасия. Раздвоение личности в реальности встерчается редко, хотя является популярным состоянием в кино и литературе. Вот сейчас идет сериал про Зайцева. Я это к тому, что рассказы Вашего молодого человека требуют критического анализа специалистов в области душевного здоровья. По крайней мере, с психиатром необходимо проконсультироваться. И не обязательно Вам верить в эту «красивую» легенду. В ней есть нестыковки, вернее, в Вашем изложении. Это там, где «все любят друг друга». 

Если раздвоение действительно имеет место, то это, по-видимому, защитный механизм сознания, когда человек может решить, что он — больше не он и все проблемы его не касаются. Плюс это развязывает ему руки и освобождает от ответственности, то есть, дает ему определенное психологическое преимущество. Если проблема проявляется в отношениях с окружающими, то она требует обращения к психиатру. Ваше общение с ним может продолжаться, если это не ведет к нежелательным и насильственным действием «под маской альтер эго». Если начинается реальный психоз, то больной перестает осознавать, что он — больше не он, и произойдет замена личности. А это уже чревато. Но в вашем случае, мне кажется, это плод фантазии.

09.03.12

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store