наркотики - вопрос №222576

правомерно ли проверять студентов и школьников на наркотики без согласия их родителей и их самих?

4 ответа

Ответы

Да, в рамках Российского законодательства, сегодня — это вполне правомерно. Просто рычагов у государства — не остается, а нацию необходимо спасать..!

Думаю, что ДА!

Есть ситуации в которых это просто необходимо! Я бы вообще ввела ежегодную проверку всех школьников и студентов. Думаю ни один родитель не захочет прикрывать наркотики и тихо дать умереть своему чаду!!!!!!!!!

Хотя я в общем считаю что надо бы… и согласен с прдыдущими авторами

Но!

Сначала родители: студентами стовновятся как минимум в 17. Следовательно родителей извещать, либо спрашивать разрешения никто не обязан.Школьники до 16 лет, соответственно без согласия родителей (либо законных опекунов) НИКТО не имеет права обследовать...

Теперь студенты: По закону с 16 лет человек может сам решать какие медицинские процедуры он согласен проходить, обычно данный вопрос решается при необходимости проведения операций, анализы это тоже медицинская процедура и ЛЮБОЙ человек вправе отказатся от ее проведения без объяснения причин...

Естественно есть исключения оговоренные законом...

Кстати обследования проводят… и не спрашивают, и понимают, что незаконно, но действительно — иначе страну потеряем...

Ни в коем случае не имеют права заставлять без их согласия и согласия их родителей! Это полнейшее нарушение прав человека, можно смело отказываться от тестов