Все ли так хорошо, как кажется? - вопрос №2229321

Я по своей натуре параноик и мне всегда кажется, что что-то плохо. С моим нынешним молодым человеком год назад мы встречались, но через два месяца расстались. Он был с другой девушкой, а я с другим парнем. Но ровно через год в тот же день, что и в прошлом году, мы случайно встретились там, где было практически невозможно встретиться. И он и я думали друг о друге в последнее время, но оба не решались написать. Сейчас уже как два месяца мы вместе со дня этой случайной встречи. Он говорит, что любит. Ревнует меня. И я, кажется, люблю. Но как я уже начала эту тему, я параноик. Все ли хорошо? Есть ли какая-то загвоздка? У него есть кто-то на стороне? И действительно ли он меня любит и воспринимает всерьез?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Вы не так параноик, как человек который не движется вперёд, не развивается, и тормозит свой рост, и рост другого.

Ваше бездействие, самокопание, и взгляды в прошлое расщепляют Вас, и раздваивают. Безусловно это не может не приносить разочарование.

Ваше подозрение, Ваше недоверие, это следствие не уверенности в себе, комплексы. Это происходит потому что Вы не развиваете себя как личность индивидуальность, не развиваете тело, ум и не развиваетесь духовно. Если нет роста в любви, всё увянет.

Возможно проблема в привязанности и зацикленности друг друга.

Вы должны быть как две параллели которые идут вместе, но не переплетаются (не ограничивают личностное пространство, свободу, индивидуальность друг друга).

При этом каждый – личность, индивидуальность. У каждого есть возможность ставить цели/приоритеты и стремиться к ним. У каждого есть возможность реализовывать свой творческий потенциал, и способности. Никто ни кого не подавляет, не ограничивает.

Соответственно один не обрекает другого быть несчастным. Потому что нет ничего важнее для человека, нежели свобода.

Любовь — возникает из одиночества. Люди иногда так же должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми. Потому что отношения, любовь, в какой то степени — опустошают людей.

Из книги -

Люди вместе, чтобы сделать свои жизни счастливее; однако происходит прямо противоположное. Как будто жены и мужья находятся вместе для того, чтобы сделать друг другу жизнь несчастной, разрушить ее. Причина в том, что они не понимают даже смысла любви.

Чем больше пространства вы дадите друг другу, тем больше вы вместе. Чем больше свободы вы позволите друг другу, тем более вы близки. Не близкие враги, а близкие друзья.

Поэт говорит — «И пусть ветры небесные пляшут между вами».

Это фундаментальный закон существования: чересчур тесная жизнь, без пространства для свободы, разрушает цветок любви. Вы раздавили его, вы не предоставили ему пространства для роста.

По крайней мере, любящие должны чувствовать, что жене необходимо свое собственное пространство, так же как и муж нуждается в собственном пространстве.

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы. Она должна быть свободным даром, отданным или полученным, но не должна быть требованием. Иначе очень скоро вы будете еще вместе, но так же далеки друг от друга, как звезды. Понимание не соединит вас, вы не оставили пространства даже для моста.

Не делайте любовь чем-то неподвижным. Не превращайте ее в рутину.
Если свобода и любовь одновременно смогут быть вашими, вы не нуждаетесь больше ни в чем. Вы получили то, ради чего вам дана жизнь. Не притесняйте другого никоим образом.

Струны лютни одиноки, но они трепещут одной музыкой. Разделение, пространство — в индивидуальности струн. А встреча, растворение, слияние — в музыке.
Та музыка есть любовь

Отдача велика. Любовь отдает безусловно, но она не отдает своего сердца во владение другого.

Стоять рядом, но не разрушая другого, не слишком близко — оставив пространство. «И колонны храма стоят порознь...»
Взгляните на эти колонны. Они стоят порознь, и тем не менее поддерживают одну и ту же кровлю.

«И дуб и кипарис растут не в тени друг друга».

Так много пространства необходимо, чтобы другой не был у вас в тени. Иначе роста не будет.

Почему люди, которые любят, постоянно сердиты, печальны? — потому что не происходит их собственного роста. Один из двоих занял все небо и не оставил даже маленького пространства солнцу, ветру, дождю для другого. Это не любовь, это собственничество, имущество.

Любви хотелось бы, чтобы вы росли с одной скоростью, к одной высоте, чтобы вы вместе танцевали на солнце, ветре, дожде. Ваша близость должна быть искусством. Любовь есть величайшее искусство существования. Раджниш.

Вот почему так важно в отношения и любовь и свобода (рост, личное пространство)

Стремитесь к более зрелым и осознанным отношениям -

«Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга». Халиль Джебран.

Если будете мыслить позитивно/положительно, тогда будет всё хорошо. Потому что если мы проецируем наши мысли в положительном ключе, мы тем самым привлекаем положительную энергию, которая в свою очередь помогает нам в любых жизненных ситуациях. Человек рано или поздно, всегда получает то что просит в глубине души. Наши мысли/мечты — материализуются.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует». Раджниш

Живите в это мгновение, не забывайте о благодарности к самой жизни, и помните; Все что с нами происходит — к лучшему!

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если психиатр не ставил Вам диагноза, не спешите всем говорить, что Вы — параноик)).
На вопрос «всё ли хорошо?» могут ответить гадалки, как и на вопрос «есть ли кто на стороне?». Я же могу спросить «почему вы расстались?» и «изменилось ли это?». Когда Вы ответите на эти вопросы и будет понятно, есть ли у отношений будущее.
Не придумывайте себе проблемы. Раз всё нормально — значит нормально. Если хотите раздуть проблему из ничего — значит не хотите этих отношений и пытаетесь избежать их.
Анна,
Яна права.
Почему бы Вам просто не наслаждаться отношениями?
Подозрения, если для них не было повода, только разрушат Ваши отношения.
Здравствуйте, Анна.
Возможно, Вы просто тонко чувствуете отношения к Вам со стороны других людей. Поэтому и вопросы такие задаёте, что сами не чувствуете любовь "И я, кажется, люблю", не чувствуете любовь, которую ожидали со стороны молодого человека. Есть только слова: «Он говорит, что любит».
Сами попробуйте ответить на свои вопросы. Что для Вас означает любовь? Почему Вы думаете, что у молодого человека есть кто-то на стороне? Что мешает думать, что молодой человек Вас любит?
Если сложно самой разобраться, можете задать свои вопросы магам и экстрасенсам в разделе «Эзотерика».
Анна, здравствуйте. Если разберётесь с самой себе поставленным «диагнозом», остальные вопросы могут отойти автоматически. В тексте вашего вопроса паранойей не пахнет. Возможно Вы замечаете в себе некоторую неуверенность, так это можно убрать. Вы только начинаете длинную дорогу жизни, собираетесь строить крепкие отношения, и Ваша неуверенность будет мешать. Поработайте с собой, желательно, для уточнения направления, пообщайтесь с психологом. Всё будет хорошо.
Анна, посмотрите со стороны: девушка сама называет себя «параноиком» и задает соответствующие «параноидальные» вопросы психологам.

Если психолог ответит на «параноидальные» вопросы, это временно успокоит «параноика» и подтвердит «диагноз» «паранойя».

Если психолог не ответит на «параноидальные» вопросы, то — что произойдет?.. :)

Доброе утро. Вам стоит перенести ваш вопрос в раздел «Эзотерика». Но позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт и с позиций профессональной психотерапии любовных отношений .
Ваш вопрос "
Все ли хорошо?
Ответ. Нет, не все хорошо, как вы хотите услышаь и как отите думать.  Адвокатирую свое мнение. Вы вы включили так называемое магическое (архаическое) мышление, благодаря котоому вы стали «подтягивать» все события ("год назад мы встречались, но через два месяца расстались...ровно через год в тот же день… случайно встретились там, где было практически невозможно встретиться… он и я думали друг о друге… не решались написать") под нужную сам ситуацию и отношения, которые вы бы хотели видеть ("Он… любит… я… люблю").
Ваш вопрос "Есть ли какая-то загвоздка?
Ответ. Да, загвозка есть -
ожно сделать прогноз ваших: ваш пара распадется. Адвокатирую свой прогноз:
1.Первопричины, по которым вы расстались когда-то остались с ним.
2. Молодой человек ревнив, а это показатель наличия у  него серезных проблем.
3. Ни причина первго расстования и ни проблемы (ревность) молодого человека остались не решенными. следовательно, вы вернетесь на их орбиту, только они ударят вашу пару с новой силой и этот удар приведет к распаду пары.
Ваш вопрос "У него есть кто-то на стороне?"
Ответ. Этот вопрос говорит о вашей неуверенности в себе и глубинных страха. от которых вы не освобождены, а это значит одно-они станут еще одной поблемой в отношениях.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

Аня, прочтите вот эту мою статью, она вам даст подсказки, почему вы плодите паранойю. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html