Здравствуйте, моему малышу будет 4 месяца. Первый месяц помогала мама, теперь всё делаю одна. Муж не помогает. По началу иногда начиналась истерика, но никогда не срывалась на ребенке. Последнее - вопрос №2239357

время всё стало совсем плохо. Иногда сама себя боюсь. Пока ребенок ведет себя нормально и отношения нормальное. А вот когда он начинает плакать и не может успокоится, наступают приступы ненависти, хочется избавиться от него, да и самой хочется умереть. Начинаю на него кричать, трясти, могу и ударить по попе пару раз. Когда он начинает ещё больше плакать, понимаю что это моя вина и пытаюсь его успокоится и прошу прощения. Поддержки нет никакой и как с этим справиться не знаю. Хотела начать пить сильнодействующие успокоительное, но поможет ли оно?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана.

Вы устали. Это нормально для мамы такого маленького малыша. Вам нужно научиться отдыхать. Вам нужно планировать свой день так, чтобы находилось время для отдыха — это возможно, нужно только все тщательно продумать. Вам нужно не обижаться на мужа за то, что он не помогает вам, а научиться спокойно и без претензий доносить до него свои просьбы, привлекать его постепенно к уходу за ребенком, или к помощи вам по дому — это возможно, если постараться и научиться грамотно выстраивать такой разговор. Вам нужно научиться контролировать свои негативные эмоции и не позволять себе выплескивать их на малыше. К примеру, когда наступает очередной приступ гнева, вы можете сделать несколько глубоких вдохов-выдохов. И когда вы научитесь этому всему, вам не нужны будут успокоительные. Тем более, что их принимают только по назначению врача, а предназначены они для снятия симптома, но проблему они не убирают, как результат — срывы могут повториться, но быть уже в разы сильнее и опаснее.

И вам ни в коем случае нельзя кричать на ребенка, трясти его и бить — этим самым вы травмируете его психику. Вам было бы очень полезно взять несколько консультаций психолога, если вам дорого ваше здоровье и здоровье вашего малыша.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана. вы очень устала и физически и эмоционально. Поэтому происходят такие нервные срывы. Вы злитесь на мужа, на его равнодушие и отсутствие помощи, а проявляется это, что вы срываетесь на ребенке. Затем приходит понимание и чувство вины, после чего вы начинаете просить прощение. Вам необходимо проанализировать отношения с мужем. Поговорите с ним. Успокойтесь и принимайте решения в спокойном состоянии. Удачи вам.
Доброго времени суток.

Хотела начать пить сильнодействующие успокоительное, но поможет ли оно?

— Отчего?

Гармония должна исходить изнутри, а не благодаря таблеткам. Таблетки могут унять симптомы, боль. Но не решат проблему.

Вы же хотите начать пить, что бы решить проблему? В таком случае нет, не поможет.

Ваша проблема в том что у Вас нет баланса между отдыхом (восстановлением) и тратой своих ресурсов/энергии/сил.

Когда Вы хотите побыть одни. Вы можете себе это позволить? Когда Вы хотите побить наедине с мужем, Вы можете себе это позволить?

Нет? Тогда ищите возможность хотя бы эти аспекты реализовать в своей жизни.

Так же с детьми, и работой по дому, следует распределять обязанности вместе с мужем. Иначе это игра в одни ворота, и раздражение не избежать. Пока дети маленькие, подключайте родителей или гувернантку.

С детьми следует взаимодействовать тогда когда Вы свежи, миролюбивы, гармоничны, умиротворенны, целостны и т.д. Когда Вы готовы любить и делиться своим счастьем, принятием, и любовью. Когда Вы готовы с ними играть. А не через раздражение и ненависть.

Касаемо раздражения, а так же выражение и высвобождение эмоций — Если Вы испытываете агрессию, ненависть, раздражение, злость, гнев, обиду и т.д. Найдите место где Вы будете одни, и берите в руки подушку. Делайте с подушкой всё что хотите, колотите её. Подушка Вам ничего не сделает, и Вам не придётся принижать другое человеческое достоинство. Или же как альтернатива, боксёрская груша.
Если Вы хотите кричать — кричите так, что бы было слышно на весь парк/лес. Если Вы хотите петь/танцевать — пойте и танцуйте. Если Вы хотите что то сказать в глаза -  скажите это.
И так везде и во всём. Это и есть выражение, и высвобождение.

В противном случае, всё подавленное, притуплённое, заглушённое, застрявшее и т.д. А так же всё, то к чему Вы не придали должного значения, рано или поздно взорвётся, и вырвется наружу. Точно так же как извергается вулкан, который долго созревал, и накапливался.

Изучите эти дисциплины — техники релаксации, дыхательные упражнения (диафрагма), медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.

Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения. Лучше понимать желание/потребность Вашего организма (то что Ваше тело хочет донести до Вас).

За психологической же поддержкой, обращайтесь к психологу.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.