Страхи прошлого или не уверенность в себе? - вопрос №224587

Здравствуйте! Обращаться к психологу в очной форме не хочу, поэтому очень надеюсь на Ваш ответ. Не знаю, что из этой информации будет полезным, но попробую написать самое важное для понимания моей проблемы, если она есть. Мне 22 года и мне нравятся парни и самого девства это осознано. Не могу сказать, что я этого стесняюсь, но по причине того, что работаюв сфере кино не могу позволить того, чтобы об этом знали не близкие мне люди. Хотя у меня и есть интерес к парням и в отношениях с ними я универсален, все таки в повседневной жизни я себя чувствую мужчиной и стараюсь жить как полагается мужчине, то есть ответственность, мужество, организованность, забота о слабых людях и т.д. Но есть важные моменты которые происходят с мной в жизни и не дают мне покоя. Основная проблема в том, что я себя жутко не комфортно чувствую среди чужих мне людей, в университете, на улице, в магазинах, прям «социопат»или«демофоб» какой-та, в общем везде где есть масса скопления людей со мной происходит просто кошмарная дискомфортность, выражается это абсолютно во сем, мне начинает казаться, что походка у меня не та, мимика не та, в момент контакта с людьми ощущения буд-то они меня не воспринимают всерьез, начинаю испытывать жуткий дисбаланс того, что думаю с тем, что говорю. Пропадает вся уверенность в себя, голос зажат, та и все тело. Постоянно преследуют навязывающие мысли, на пример:… идя по улице на встречу мне идут три не знакомых мне парня, с виду спортивные такие, уличные,«пацанчики» я бы сказал, еще за пол квартала до пересикания с ними я обратил внимания, что они меня уже обсуждают и так презренно, насмехаясь на меня смотрят, будто точно знают, что я гей, я не мало прочел книг по психологии и точно могу сказать, что мне не показалось, единственное в чем я могу ошибаться в данной ситуации так это в определение их внимания к себе. Конечно можно сказать, что окружающим до меня скорее всего нет дела, но бывают ситуации разные и эта одна из тех где совсем не так. Может дело в том, что когда-то я попал в ситуацию давления или травли со стороны парней, и сильно испугался. И этот страх всплывает из подсознания каждыый раз, когда я оказываюсь в ситуациях чем-о напоминающих ту старую. То есть у меня произошла своеобразная сцепка. Я думаю дело в этом, а не в моей ориентации. Самое интересное для меня то, что я с девства играю на сцене, с 6 лет учился на актера, достаточно успешно, в итоге закачиванию высшее учебное заведение на режиссера, в 8 классе был сильный конфликт с детьми, но с 9 класса уже в другой школе я был в общем авторитетом для ребят и не имел проблем в общение с людьми, а даже наоборот, я бы сказал преуспевал в этом. Так прям парадокс какой то получается. Уже начитался разного и тренинги проходил, спортом занимаюсь, цель и мечта есть в жизни, а с этим никак не разберусь пока. Я думаю, что вся проблема в не уверенности в себе, если это так, то подскажите пожалуйста КАК МНЕ УБРАТЬ В СЕБЕ ЭТОТ ДИСКОМФОРТ или посоветуйте пожалуйста какие-то книги которые помогут с этим разобраться.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Alex! Вы совершенно правы, уверенность в себе — «первое необходимое условие великих начинаний» (Сэмюэл Джонсон). Уверенность в себе  - это знание, что внутри нас есть все ресурсы, для того чтобы управлять своей жизнью. А вера в себя — первый шаг на пути к этому знанию, первый шаг на пути от «Я верю, что смогу» к «Я знаю, что смогу».  Обрести это знание Вам помогут наши эксперты. Изучите внимательно профили, выберите эксперта и в добрый путь!