При приеме антибиотиков есть смысл принимать эссенциале или гипотромбин зная что действие их однозначно не доказано. Посоветуйте что-то действительно нужное для защиты печени и почек. Спасибо! - вопрос №2245921

15.12.16
5 ответов

Ответы

Добрый день, Вадим.

Да, вы можете применять эссенциале вместе с антибиотиком, это лекарственное средство, лечебное действие которого доказано исследованиями.
По поводу гепатромбина, то не вижу необходимости в его применении из описанной вами ситуации.
15.12.16
Вообще, при приеме антибиотиков (в стандартных дозах и на обычный курс, если нет хронических заболеваний печени и почек с нарушением их функции) нет необходимости  в дополнительном приеме гепатопротекторов и др. групп лекарств (в вашем случае тех препаратов которые вы перечислили).
По поводу действия антибиотиков на печень и почки, все зависит от группы препаратов, которые вы принимаете (есть те, которые преимущественно выводятся печенью, тем самым больше действуя на нее, есть которые больше действуют на почки, есть те которые выводятся и почками и печенью). 
Выбор препарата зависит от конкретной ситуации у пациента.
При отсутствии нарушения функции вышеперечисленных органов пациент в назначении других лекарств не нуждается.
Если хотите получить более подробную информацию. можете обратиться за личной консультацией в чат. готова ответить на ваши вопросы.
Всего доброго!
15.12.16
Здравствуйте, Вадим!

Действие эссенциале действительно не доказано. В исследовании 2003 года в США не было обнаружено никаких положительных влияний данных препаратов на функцию печени. Более того, было установлено, что при острых и хронических вирусных гепатитах он противопоказан, так как может способствовать усилению застоя желчи и активности воспаления.

Поэтому принимать этот препарат смысла нет. Тем более вы сами это знаете и пишите про это.
Гипотромбин (гепатотромбин) из этой же серии и также не нужен.


Единственное, что назначается при приеме антибиотиков -это противогрибковые препараты. Так как эти препараты вызывают дисбиоз.


15.12.16
согласна, противогрибковые и препараты улучшающие микрофлору кишечника
12.01.19
Овесол, или гепатрин, шиповник, а почки хорошо промываются большим количеством воды, можно брусничный сироп, и не забудьте защищать микрофлору кишечника, иначе иммунитет пострадает
07.01.20

Роман Алексеевич Аристов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store