Проблемы с общением с людьми - вопрос №224715

Добрый день, уважаемые психологи!

У меня проблема такого характера: не могу нормально начать разговор с людьми. То есть именно говорить, общаться с людьми на какую-либо тему у меня выходит неплохо, но начинать разговор, или, скажем, заводить новые знакомства, для меня затруднительно. Когда я пытаюсь это сделать, у меня возникают вопросы типа «О чем с ним/ней я буду говорить после приветствия?», «Что,если ей/ему неприятно мое общество? Не хочу доставлять человеку лишние проблемы и портить с ним отношения.», «Что, если он/она что-то не то подумает, если я вот так просто захочу познакомиться или заговорить?» ну и все в таком духе. Бывало даже я сам сознательно избегал общества знакомых людей, например, в кафе или общественном транспорте именно из-за вопроса «О чем я буду с ним говорть?».

Я бы хотел узнать, как можно избавиться от этих мыслей, как научиться завязывать разговор с людьми? Буду очень признателен за любую помощь.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте! В Вас говорит неуверенность в своих действиях, поэтому проявлять инициативу и боитесь. Чтобы избавиться от этих мыслей, нужно понять, откуда растут корни у проблемы — это можно сделать вместе с психологом на сайте.

А чтобы развить навыки уверенного поведения, посетить лучше очно спец. тренинг, также поможет тренинг общения, который проводится в групповой форме. В итоге не будет больше у Вас возникать вопроса, о чем же говорить с людьми и уйдут сомнения.

Можете обращаться ко мне.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

А Вы не пробовали озвучить свои сомнения в качестве завязки беседы? Это необычно, но уж точно не будет казаться банальным. На такой Ваш ход найдутся ценители.

Здравствуйте. Предыдущий ответ (Светланы Николаевны) — как раз в точку, опередила. Именно высказать свои ощущения, мысли и чувства в данный момент (здесь и сейчас). И Ваши фразы, которые в кавычках — это именно то, с чего можно легко и безотказно расположить к себе. В них все — искренность, заинтересованность, актуальность. И главное — чувства. А на чувства труднее не ответить, чем на слова.

Добрый день, Вадим!

Вам не хватает уверенности в себе, именно по этому Вам так трудно завязывать новые знакомства. Это поправимо, главное найти корни Вашей неуверенности и тогда будет легко исправиться ситуацию не только затруднительного знакомства, но и улучшить качество жизни в целом. Можно пойти путем групп и тренингов коммуникативного общения, уверенного поведения и т.д., но я бы рекомендовала Вам начать с частной работы с психологом. Но выбор за Вами, двигайтесь в том направление, которое Вам ближе и интересней. Удачи. Ирина.