Здравствуйте. Дискомфорт - это нормальная реакция на нарушение границ? Или должно быть непременно спокойствие и равнодушие? - вопрос №2255613

Скажите, пожалуйста, вот есть люди, которые утверждают, что никогда не обижаются и не испытывают раздражение. Что они всю жизнь работают над собой и поэтому никто не лезет в их личную жизнь, люди не задают им неудобных вопросов и т д. А если б с ними такое случилось, например, кто-то начал обесценивать своими высказываниями их дом, семью и т д, то они и тут бы не обиделись, а посчитали, что это их проблема, а не того, кто влез, и еще усиленней бы стали работать над собой.

Такие люди лукавят? Или они действительно не сталкивались с бесцеремонными личностями, нарциссами, социопатами и уверены, что с ними такое произойти не сможет?

И если они вдруг столкнуться в жизни с нарциссом и будут считать все происходящее в отношениях с ним исключительно своей проблемой, не поспособствует ли это разрушению их личности?

Тема довольно наболевшая для меня
Так как нарциссом является и мой отец. И мужчина, бывший. И мне очень знакомо чувство дискомфлрта при общении с такими людьми.Но вот есть те, кто с такими личностями не сталкивался, считает это своей заслугой личной и считает, что вот они то уж дискомфорта бы не испытывали

Почему они считают, что другие над собой не работают? Только не всегда работа над собой может защитить от токсичных высказываний и выходок нарцисса. Разве дискомфорт при этом не является нормальной реакцией?

Дополнение автора от 22.12.16 05:02:31
Спасибо!
Не знаю, есть ли обида на этих людей, в смысле злости в их адрес.
Но некоторое ощущение несправедливости есть, так как они не учитывают то, что у всех разные обстоятельства. Это сейчас они взрослые и много чего осознают и понимают. А родись они в семье, где один из родителей — токсичный нарцисс и в принципе не уважает женщин?…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Все люди разные и мнения по событиям в жизни, отношение к людям тоже могут не совпадать из-за разницы в опыте, воспитании, мировоззрении и т.д… Вы имеете право испытывать те эмоции, которые вам свойственны, чувствовать, думать, действовать, как вы сами считаете возможным и нужным. И при этом не ожидать, что с Вами все будут соглашаться, и не стремиться сделать Вашу точку зрения единственно правильной.
Поэтому люди просто выражают свою точку зрения в Вашем случае. Вы же соглашаетесь или не соглашаетесь с ней. И обижаться на этих людей или считать, что они лукавят, или думать, что эти люди считают, что другие над собой не работают — тоже Ваше право и Ваша точка зрения.
обычно такое бывает
если у вас самой есть наклонности к такому же поведению
а родственник с таким качеством

чтобы уж точно не отвертелись от проработки в себе этого.
Вы же его дочь и его проблемы ваши проблемы
он не справился пришли вы справляться а для начала и помучиться чтобы нагляднее все было
если вам легко и приятно вы трудиться над этой темой не будете а скорее так же мучить других людей
как делает сейчас ваш отец с вами по другому никак.
Да, есть неприятные эмоции, когда люди говорят о том, чего не пережили, начинают давать не прошенные советы. Неизвестно, что испытали бы они, и что говорили, будь они в этой ситуации.
Для таких людей есть такой афоризм:
Прежде чем осуждать человека, возьми его обувь и пройди его путь. Попробуй его слёзы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь — как правильно жить…
С сайта http://www.inpearls.ru/
Уважаемая!
Дискомфорт — нормальная реакция, когда Вам говорят что-то неприятное люди, с которыми Вы так или иначе связаны эмоционально.
Но есть люди, которые выработали в себе внутреннюю броню от подобных высказываний и не реагируют слишком эмоционально. Этому надо учиться.
Удачи Вам!
Здравствуйте!

Ваш дискомфорт — это подавленная агрессия, которая начинает на вас негативно влиять. Зачем нужна агрессия? Агрессия нужна для защиты своих границ. Агрессия бывает здоровая и нездоровая. Все мы люди и у всех нас есть чувства. Мы чувства проживаем, позволяем себе иногда быть грустными, иногда веселиться, а иногда позволяем себе защитить себя, когда нас обижают.

Когда мы сталкиваемся с манипуляторами, мы должны уметь защищать себя. Рекомендую к прочтению следующую книгу: Назаре-Ага. Они играют на ваших чувствах. Психологическая защита от манипуляторов.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!