Здравствуйте. Дискомфорт - это нормальная реакция на нарушение границ? Или должно быть непременно спокойствие и равнодушие? - вопрос №2255613

Скажите, пожалуйста, вот есть люди, которые утверждают, что никогда не обижаются и не испытывают раздражение. Что они всю жизнь работают над собой и поэтому никто не лезет в их личную жизнь, люди не задают им неудобных вопросов и т д. А если б с ними такое случилось, например, кто-то начал обесценивать своими высказываниями их дом, семью и т д, то они и тут бы не обиделись, а посчитали, что это их проблема, а не того, кто влез, и еще усиленней бы стали работать над собой.

Такие люди лукавят? Или они действительно не сталкивались с бесцеремонными личностями, нарциссами, социопатами и уверены, что с ними такое произойти не сможет?

И если они вдруг столкнуться в жизни с нарциссом и будут считать все происходящее в отношениях с ним исключительно своей проблемой, не поспособствует ли это разрушению их личности?

Тема довольно наболевшая для меня
Так как нарциссом является и мой отец. И мужчина, бывший. И мне очень знакомо чувство дискомфлрта при общении с такими людьми.Но вот есть те, кто с такими личностями не сталкивался, считает это своей заслугой личной и считает, что вот они то уж дискомфорта бы не испытывали

Почему они считают, что другие над собой не работают? Только не всегда работа над собой может защитить от токсичных высказываний и выходок нарцисса. Разве дискомфорт при этом не является нормальной реакцией?

Дополнение автора от 22.12.16 05:02:31
Спасибо!
Не знаю, есть ли обида на этих людей, в смысле злости в их адрес.
Но некоторое ощущение несправедливости есть, так как они не учитывают то, что у всех разные обстоятельства. Это сейчас они взрослые и много чего осознают и понимают. А родись они в семье, где один из родителей — токсичный нарцисс и в принципе не уважает женщин?…
Вопрос задан анонимно
22.12.16
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Все люди разные и мнения по событиям в жизни, отношение к людям тоже могут не совпадать из-за разницы в опыте, воспитании, мировоззрении и т.д… Вы имеете право испытывать те эмоции, которые вам свойственны, чувствовать, думать, действовать, как вы сами считаете возможным и нужным. И при этом не ожидать, что с Вами все будут соглашаться, и не стремиться сделать Вашу точку зрения единственно правильной.
Поэтому люди просто выражают свою точку зрения в Вашем случае. Вы же соглашаетесь или не соглашаетесь с ней. И обижаться на этих людей или считать, что они лукавят, или думать, что эти люди считают, что другие над собой не работают — тоже Ваше право и Ваша точка зрения.
22.12.16
обычно такое бывает
если у вас самой есть наклонности к такому же поведению
а родственник с таким качеством 

чтобы уж точно не отвертелись от проработки в себе этого.
Вы же его дочь и его проблемы ваши проблемы 
он не справился пришли вы справляться а для начала и помучиться чтобы нагляднее все было 
если вам легко и приятно вы трудиться над этой темой не будете а скорее так же мучить других людей
как делает сейчас ваш отец с вами по другому никак.
22.12.16
Да, есть неприятные эмоции, когда люди говорят о том, чего не пережили, начинают давать не прошенные советы. Неизвестно, что испытали бы они, и что говорили, будь они в этой ситуации.
Для таких людей есть такой афоризм:
Прежде чем осуждать человека, возьми его обувь и пройди его путь. Попробуй его слёзы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь — как правильно жить…
С сайта http://www.inpearls.ru/
22.12.16
Уважаемая!
Дискомфорт — нормальная реакция, когда Вам говорят что-то неприятное люди, с которыми Вы так или иначе связаны эмоционально.
Но есть люди, которые выработали в себе внутреннюю броню от подобных высказываний и не реагируют слишком эмоционально. Этому надо учиться.
Удачи Вам!
22.12.16
Здравствуйте!

Ваш дискомфорт — это подавленная агрессия, которая начинает на вас негативно влиять. Зачем нужна агрессия? Агрессия нужна для защиты своих границ. Агрессия бывает здоровая и нездоровая. Все мы люди и у всех нас есть чувства. Мы чувства проживаем, позволяем себе иногда быть грустными, иногда веселиться, а иногда позволяем себе защитить себя, когда нас обижают. 

Когда мы сталкиваемся с манипуляторами, мы должны уметь защищать себя. Рекомендую к прочтению следующую книгу: Назаре-Ага. Они играют на ваших чувствах. Психологическая защита от манипуляторов. 

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
22.12.16

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store