Прогулы без уважительной причины - вопрос №225835

Коллеги, доброго времени суток! Кто сталкивался на практике с ситуацией: сотрудник не вышел на работу после отпуска. На телефон не отвечает, письма и уведомления получает жилец на сданной квартире. Компании он должен денег (часть за отпуск перегуляный, часть украл банально), милиция заявление о пропаже человека не берет — не родственники. Какие у нас варианты, кроме как просто ждать когда сампоявится?

2 ответа

Добрый день. Я вижу три варианта. Разумеется, актировать прогулы. И если его долг перед компанией можно «засветить» официально — подавайте заявление в полицию уже за мошенничество или кражу.

Если «показать» его долги не сможете (к примеру, всё в «серо-чёрных» тонах), а деньги для компании сеьёзные — можно привлечь независимых от полиции розыскников для его поиска и возврата долгов и украденного.

Ну а если деньги не столь серьёзные и беспокойство больше общечеловеческого плана — либо ищите через жильца квартиры и соседей, наверняка связь должна быть для передачи денег или на случай форсмажора (потом/пожар), либо спишите деньги в убытки и ждите, когда он, возможно, явится за трудовой, если вдруг она ему понадобится когда-нибудь.

Удачи Вам!

P.S. Надеюсь, совет помог. Не поленитесь оценить ответ, пожалуйста.

Я конечно не юрист, но был похожий случай в моей практике: составляйте акты о прогулах (за подписью комиссии из 3-х должностных лиц), как правило хватает трех актов, но можете дней 10 позаполнять. Далее увольняйте по статье и высылайте трудовую книжку по почте (если она будет у Вас, то если притед трудовая инспекция, то могут оштрафовать) с уведомлением и подавайте в суд. Удачи.