Нашли ли ген шизофрении? У сестры мужа вялотякущая шизофрения..глупостииболтает часто..но мне говорят что у не истерический невроз с проходящими - вопрос №2261891

симптомами психоза… Чобьясните разве. Может больгая с истерическим неврозом принемать галарередол? И говорить глупости мол я беремегна и.т д.боюсь за дочку… но в роду не у кого кроме нее такого случая не было… и муж вроде нормальный но очень мнительный часто переживает из за сестры? Могу ли я проверить своб дочь могла ли уноследовать моя доч гени тети?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эмилия. Вы можете провести медико-генетическое исследование, но в интернете это сделать невозможно и дома — тоже. Придется всей семьей посетить медико-генетическую консультацию, обследоваться и получить все ответы на все Ваши вопросы!
Да, вялотекущая шизофрения сейчас как диагноз не существует!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ген шизофрении не открыт. Смысла проверять свою дочь тоже нет. Болезнь лечат, когда она проявится, а не заранее. Гадать будет у дочери или нет данное заболевание не стоит, т.к. подобного рода состояния могут проявляться и при отсутствии у родственников таковых.  Но если что-то будет беспокоить можно обратиться к психотерапевту.
А если состояние сестры не стабилизируется, можно проконсультировать в клинике Преображении в Москве (см сайт). Есть амбулаторная и стационарная формы лечения.
Здравствуйте! Ну допустим, найдёте Вы у дочери сочетание генов (одного конкретного гена не существует), которое чаще ассоциировано с шизофренией (то есть некую предрасположенность). Дальше что? Будете жить и бояться? Никакого профилактического лечения не существует. Все эти превентивные мероприятия бессмысленны. Болезнь лечат тогда, когда появляются конкретные клинические симптомы, а не сочетания генов или результаты психологических тестов. Генетическая предрасположенность может ведь и не реализоваться, то есть гены могут быть, а человек при этом здоров. Единственное, что можно посоветовать в качестве «профилактики» — разъясните дочери, что ей никогда ни в каких количествах нельзя принимать наркотики (даже и в первую очередь марихуану!). Наличие предрасположенности к той или иной форме шизофрении делает человека крайне уязвимым к влиянию каннабиоидов, легализованных во многих странах. Приём марихуаны, даже в небольших количествах (на пробу) может именно у таких людей вызвать развитие психоза.