Все ли выды шизофрении ну или псизического растройства связаны с генами или есть вид приобретенной в виде недоразвитости мозга или его хрупкости - вопрос №2269379

которая никак не связана с генами

Лучший ответ по мнению автора

Эмилия, здравствуйте. Существуют эндогенные психические болезни (шизофрения), не связанные с внешними факторами и экзогенные психические болезни (хотя бы белая горячка), никак не связанные с генами, а вызываемые внешними факторами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Было бы проще, если бы Вы задали вопрос конкретнее. В психиатрии, есть расстройства с генами никак не связанные и абсолютно приобретённые, — например галлюциноз у наркомана, алкогольный делирий у алкоголика. Но Вас насколько я понимаю, всё-таки интересуют расстройства шизофренического спектра. Тут надо сказать, что какого-либо одного характерного гена, определяющего развитие шизофрении, не обнаружено. Речь сейчас идёт лишь о сочетаниях, комбинациях генов, которые ЧАЩЕ, но не строго обязательно встречаются при шизофрении. Таким образом, заболевание считают мультифакторным. То есть оно подразумевает наследственную предрасположенность, которая может реализоваться, а может и не реализоваться.