Если человек мне просто не нравится внешне, в поведении,манере общения(мат,ругань,хамство...),то не будет считаться грехом избегать таких людей? - вопрос №2271389

5 ответов

Ответы

избегание общения с творящими зло намеренно не только не будет грехом, а будет прямым исполнением воли Божьей, о которой возвещал нам апостол Павел:
- Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

при этом важно помнить, что выйти нужно прежде из своих недобрых мыслей, слов и поступков…
Дорогой Павел! Конечно же не будет! Зло всегда нужно избегать или отвечать добром!

Слова Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Суд же и наказание над сделавшим зло должно предоставить Господу. В основе этой заповеди находится непреложная вера во всеведение и всесилие Божие. Один Господь знает меру то, что надо нам претерпеть. «Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.  А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц» (Лк. 12: 6 – 7). Если мы исполняем эту заповедь, то умножаем в мире добро. «Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей» (1 Пет. 2: 15).

Здравствуйте Павел! Никаким грехом это считается не будет! Вы вправе сами выбирать с кем общатся а с кем нет!  Если человек общается с людьми, грубыми, хамами,  злыми, и т.д. со временем незаметно для себя они сами начинают приобретать те же сходные черты! И наоборот у хороших людей, интеллектуально, морально, нравственно высоких или, развитых, человек учится хорошему, тоже незаметно для себя внутренне изменяется! Всего вам доброго!

Уж лучше быть одним чем рядом с кем попало,

 с кем поведешься того и наберешься.

Конечно  Вы можете ограничить с ними общение но при этом наша задача согласно заповеди- Возлюби Господа Бога… а Ближнего как самого себя- это значит что .....

если человек не нравится внешне и в поведении, избегать таких людей не считается грехом