пожалуйста помогите - вопрос №2276045

1. Назовите основные темы произведений М. В. Ломоносова.

2. Какой жанр преобладал н его творчестве?

3. Определите проблематику оды «На день восшествия на всероссийский престол Ее величества государыни императрицы Елисаветы Петров­ны».

4. Составьте цитатный план оды.

5. Найдите в тексте строки, описывающие природные богатства русской земли.

6. Каким образом раскрывается в оде тема наук и просвещения?

7. Выпишите из текста произведения тропы: эпитеты, метафоры, сравне­ния. олицетворения.

8. Как вы думаете, почему Ломоносов описывает в своем произведении ца­рей как идеальных героев?

9. Каковы особенности композиции оды и соответствуют ли они правилам классицизма?

Ответы

1. Темы- родины ее силы и славы, воспевание героев и великих русских людей, тема науки и восхищение всесильным разумом человека.
2. Ода
3.  Проблематика-служение отечеству и просвещенная монархия.
4. План оды
4.1 Прославление мира как основы всеобщего благоденствия
4.2 Величие России, ее процветание
4.2.1 восхваление Елизаветы
4.2.2 заслуги Петра 1, укрепившего могущество России
4.2.3 природные богатства и красота России
4.2.4 призыв к образованным юношам и овладение науками
4.2.5 наука и ее роль в российском обществе
4.3 Благодарность императрице за ее деяния на благо государству.