Здравствуйте, уважаемые эксперты-психологи! Помогите, пожалуйста, понять поведение и отношение ко мне коллеги! Почему он не смотрит в глаза? Спасибо заранее всем, кто ответит! Ваш труд оценю! - вопрос №2282177

У меня есть коллега, мужчина около 50 лет, я младше его более, чем на 15 лет, хотя эта разница в возрасте между нами и не ощущается. Он достаточно общительный и интересный человек, всегда знает что сказать, как и кому. Мне он в этом плане симпатичен.
Но меня беспокоит вопрос, почему этот мужчина чаще всего избегает смотреть мне прямо в глаза при разговоре, особенно с близкого расстояния, хотя при общении его с другими коллегами такого замечено не было. Только издали мы иногда пересекаемся взглядами. Между нами раньше были очень непростые отношения, хотя и не было никаких открытых конфликтов, но мне всегда казалось, что он меня недолюбливает. Просто постоянно ощущалась напряжённость, «стена» и отсутствие общих тем для разговора, лишь изредка по работе.
Сейчас мы общаемся больше, но эта скованность и отведённый взгляд продолжают иметь место. Кстати, я чувствую себя аналогичным образом, тоже чаще всего неловко ему смотреть долго в глаза, да и под его взглядом я иногда теряюсь, начинаю нервничать (слава Богу, нечасто).
Помогите, пожалуйста, понять, насколько негативно коллега ко мне относится и с чем вообще может быть связано описанное поведение? Или это какая-то индивидуальная особенность, проявленная конкретно по отношению к моей персоне?
Спасибо!
Вопрос задан анонимно
11.01.17
2 ответа

Здравствуйте.

«Помогите, пожалуйста, понять, насколько негативно коллега ко мне относится и с чем вообще может быть связано описанное поведение?» Это вопрос, скорее, в раздел  эзотерики. Можно лишь предполагать, что он старается вести себя корректно в рамках рабочих отношений. И не хочет возврата к прежним «непростым отношениям».

«Кстати, я чувствую себя аналогичным образом, тоже чаще всего неловко ему смотреть долго в глаза, да и под его взглядом я иногда теряюсь, начинаю нервничать (слава Богу, нечасто)»

Вы можете замечать сильные проявления своей скованности в общении с ним, но это вовсе не означает, что в другое время этих проявлений нет совсем. Вы же не видите себя со стороны. Многие ваши реакции и жесты естественны для вас, и проявляются автоматически (без участия сознательных усилий), поэтому вы не ощущаете их, как, например,  неуверенные или создающие дистанцию. А посторонний человек видит вас со стороны и реагирует так, как вы это наблюдаете.

Обратите внимание на себя, на то, как вы ведете себя в его присутствии, подкорректируйте то, что посчитаете нужным, и поведение коллеги со временем изменится в ответ на ваши изменения.

С благодарностью и уважением к вам.

11.01.17
Здравствуйте. Если между вами раньше были напряженные отношения, и ощущения неприязни, то даже если сейчас отношения относительно наладились, открытой, а точнее не решенным остался вопрос, по которым отношения были непростыми тогда. Именно поэтому, зачастую ощущаете Вы себя, так как описали, и скорее всего, нечто подобное ощущает и он. Проще говоря, если между Вами ранее были сложные или неприязненные отношения, то их причины остались не разрешенными. Это и сковывает, и не желает (или трудно) смотреть в глаза.
11.01.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Варфоломеева Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store