Здравствуйте. Проблема в том, что после смерти кота начала думать о смерти(хотя и раньше думала). Через несколько дней я спокойно сидела, и тут появилось резкое давление в голове и началасьпаническая - вопрос №2285954

атака(раньше они у меня тоже были). И уже три дня подряд беспокоит сильный ощущение, страх скорой смерти. И я знаю, что это бред, что никто не вечен, но это чувство не уходит. Успокаивающие почти не помогают. Что мне делать?
3 ответа

Ответы

Уважаемая Дарья!
Вам нужно обратиться к психологу/психотерапевту и проработать панические атаки.
Ничего не бойтесь! От панических атак еще ни один человек не умер)
Но штука пренеприятнейшая. Так что займитесь ею со специалистом.
Спокойствия Вам!
Здравствуйте, Дарья. Прошу на консультацию, поговорим о природе смерти, и уберем страхи, связанные с ней.
Добрый вечер.  Дарья, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос "Что мне делать?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1.Освоить до автоматизма первые и эффективные методы самопомощи, например:
 *технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), или «дыхание четырех» -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший) http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2.
 Обратиться к психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт диагностирует вас, поставит вам правильный  диагноз и подберет адекватную психотерапию. Некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie и отзыв клиентов А. и Ирины Колесниковой здесь:http://www.liveexpert.ru/forum/view/2283227-vnimanie-konkurs-dlya-klientov-s-prizovim-fondom-3000-3000-rublej
3. Знать:
а)Иррациональные и иные расстройства
 диагностируются  по МКБ -10, по которым определяется само заболевание и его тяжесть.
б)Психотерапия помощи выстраивается в соответствии с поставленным диагнозом (паническое или фобическое расстройство) .
в)Процесс психотерапии -это
специальным комплекс психотерапевтических мероприятий, в ходе которого «п
ереформатируются сломанные шаблоны» вашего бессознательного (иррациональный страх), выработанных на его основе алогичных способов мышления и деформированных установок, неприятных физиологических реакций и деструктивных поведенческих моделей.
г)Первичный эффект и  значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии.
д)Само основное лечение, даже средствами краткосрочной психотерапии,  потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что оно напрямую связано с природными механизмами  психических процессов (мышления, памяти, восприятия  и т.д.)
е)Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами и о минимальном количестве сеансов психотерапии работы с ними, утвержденных и признанных национальными учреждениями здоровья многих стран мира, принятых и применяемых в профессиональном мировом сообществе,  либо прочитайте на сайтах официальных, национальных и специализированных учреждений здоровья, либо прочитайте в этих статьях:
*Фармакологическое лечение определяется только врачом психотерапевтом/психиатром при личной встрече с вами в режиме реального времени, длительность медикаментозной терапии  может доходить до одного годаwww.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Нейролингвистическое  программирование (НЛП), длительность психотерапии  может доходить до 10-12 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Психоанализ (или иначе: психоаналитическая терапия/глубинная психология/«терапия разговора», метод откровений/метод открытия в себе инсайтов/техника расширения сознания), минимальная длительность психотерапии 5-10 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz

* Гипнотерапия (либо медицинская или психологическая), минимальная длительность психотерапии 10-15 сессий.  :www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
*Когнитивно –поведенческая терапия (считается самой эффективной и применяется при многих расстройствах), минимальная длительность психотерапии 15 сессий:  www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
*EMDR –терапия (ДПДГ), длительность психотерапии четко и жестко определена 14 сессиями (необходимо пройти все 8 фаз)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.