Применение фитонцидов содержащихся в кедре в мдецине. - вопрос №2286896

Здравствуйте коллеги (эксперты сайта liveexpert)! Возник следующий вопрос: На сколько научно доказано и обосновано применение фитонцидов содержащихся в лузге и шишках кедра в медицине?

Дело в том, что в сети довольно много информации о «кедропласте» и камерах из него с пояснениями как он хорош в спортивной, военной и т.д. медицине. Но всё это больше похоже на промо материалы и популизм, чем на научные основания. Так ли это? Очень важно узнать ваше профессиональное, не предвзятое мнение.

С уважением, всегда ваш, коллега из раздела «бизнес». Козловский Денис.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Я знаю одного к.м.н., защитившегося на теме применения пихтового масла для лечения ран (что пихта, что кедр суть одна).Насколько тема доказана судить не берусь, но мое мнение такое-фитонциды безусловно есть и вреда то кедровой шишки наверное не будет, а в смысле эффективности/стоимости скорее будет проигрывать производным современной фармацевтической промышленности. Серьезных исследований я думаю не проводилось-слишком узка область применения и аудитория.(может в Союзе, в качестве развития местечко вой науки).В русле БАДоа, ЗОЖ и пр. Наверное возможно, в серьезной медицине и в смысле бизнеса -малоперспективно.имхо.
Лучший ответ по мнению автора

Соболь Андрей Аркадьевич