Если дочь поднимает руку на собственную мать - вопрос №2289592

Случилось так, что вчера моя дочь лупила своего сына, а я вступилась, в итоге мы с ней сцепились и потаскали друг друга за волосы.Что делать? Помогите, она уже просит прощения, но я боюсь, прости однажды, она повторит свой опыт
16.01.17
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Попробуйте конструктивно и с уважением поговорить с дочерью на тему воспитания детей. Во взаимоотношениях детей и родителей всякое бывает: родители могут бить детей, затем дети могут дать отпор. Начните в первую очередь с причин Ее такого поведения.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
16.01.17

Марина, здравствуйте. 
Вы ощущаете себя жертвой обстоятельств? Часто жертвы могут являться и агрессорами. Ведь не только дочь проявила себя как агрессор, но и Вы не избежали драки. Теперь дочь просит прощения, а Вы не можете простить и мучаете ее ожиданием. Вы обижены, Вам тоже больно. Я даже не сомневаюсь в этом. Но попробуйте посмотреть на ситуацию иначе. Можно ли было избежать такого исхода ситуации? Как можно было это сделать через любовь и понимание? Может быть не агрессировать, а наоборот смягчить происходящее? 

Поговорите с дочкой, Вы вместе только сможете разобраться и договориться о том, как будете дальше общаться и относиться друг к другу. Потом мы не роботы, у всех бывают срывы и истерики. Главное, не доводить это все до такого накала. Побеседуйте и решите, что кому не нравится и как с этим быть дальше. Договоренности и разговоры лучше всякого бальзама. 
Любите друг друга. 

16.01.17
Доброе утро. Марина. ответы на ваш вопрос, с опорой на профессиональную психотерапии семейных отношений
Ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. У вас три варианта решения проблемы.
Первый вариант. Вы садитесь с дочерью за стол переговоров и договариваетесь:
а)об единых принципах воспитания ребенка, например, никакого насилия ни физического и ни психического-это просто недопустимо;
*о системе поощрения и наказания;
*о требованиях в поведению ребенка и т.д.
б)о ваших,  одинаковых, моделях поведения  и методах взаимодействия с ребенком.
Второй вариант. Вы:
*снимаете факт побоев, вызвав неотложную помощь, или участкового или полицию;
*пишите заявление к в органы опеки и попечительства, ограничиваете дочь в родительских правах  и берете опеку над ребенком.
Третий вариант. Вы приглашаете дочь вместе с вами обратиться к семейному психологу, который поможет вашим и вашей дочери решить проблему и скорректировать отношение к ребенку.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
16.01.17
Здравствуйте, Марина. Одно небольшое, но очень важное дополнение: "мы с ней сцепились и потаскали друг друга за волосы." — Между вами завязалась драка. А это, отражение той модели поведения, которую видимо повторяет дочь, при возникновении конфликтов, когда заканчиваются аргументы. И наблюдая такое решение вопросов, ее сын, и Ваш внук, со временем тоже может применять такую же модель в решении конфликтных вопросов. Поэтому, поговорить с дочерью все же стоит, и обоим признать тот факт, что силовые и физические методы решения вопросов или ситуаций  - неверны. И соответственно, двоим, менять модель поведения, а любые вопросы решать путем диалога. 
16.01.17

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Борисовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store