Если дочь поднимает руку на собственную мать - вопрос №2289592

Случилось так, что вчера моя дочь лупила своего сына, а я вступилась, в итоге мы с ней сцепились и потаскали друг друга за волосы.Что делать? Помогите, она уже просит прощения, но я боюсь, прости однажды, она повторит свой опыт
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Попробуйте конструктивно и с уважением поговорить с дочерью на тему воспитания детей. Во взаимоотношениях детей и родителей всякое бывает: родители могут бить детей, затем дети могут дать отпор. Начните в первую очередь с причин Ее такого поведения.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!

Марина, здравствуйте.
Вы ощущаете себя жертвой обстоятельств? Часто жертвы могут являться и агрессорами. Ведь не только дочь проявила себя как агрессор, но и Вы не избежали драки. Теперь дочь просит прощения, а Вы не можете простить и мучаете ее ожиданием. Вы обижены, Вам тоже больно. Я даже не сомневаюсь в этом. Но попробуйте посмотреть на ситуацию иначе. Можно ли было избежать такого исхода ситуации? Как можно было это сделать через любовь и понимание? Может быть не агрессировать, а наоборот смягчить происходящее?

Поговорите с дочкой, Вы вместе только сможете разобраться и договориться о том, как будете дальше общаться и относиться друг к другу. Потом мы не роботы, у всех бывают срывы и истерики. Главное, не доводить это все до такого накала. Побеседуйте и решите, что кому не нравится и как с этим быть дальше. Договоренности и разговоры лучше всякого бальзама.
Любите друг друга.

Доброе утро. Марина. ответы на ваш вопрос, с опорой на профессиональную психотерапии семейных отношений
Ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. У вас три варианта решения проблемы.
Первый вариант. Вы садитесь с дочерью за стол переговоров и договариваетесь:
а)об единых принципах воспитания ребенка, например, никакого насилия ни физического и ни психического-это просто недопустимо;
*о системе поощрения и наказания;
*о требованиях в поведению ребенка и т.д.
б)о ваших,  одинаковых, моделях поведения  и методах взаимодействия с ребенком.
Второй вариант. Вы:
*снимаете факт побоев, вызвав неотложную помощь, или участкового или полицию;
*пишите заявление к в органы опеки и попечительства, ограничиваете дочь в родительских правах  и берете опеку над ребенком.
Третий вариант. Вы приглашаете дочь вместе с вами обратиться к семейному психологу, который поможет вашим и вашей дочери решить проблему и скорректировать отношение к ребенку.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте, Марина. Одно небольшое, но очень важное дополнение: "мы с ней сцепились и потаскали друг друга за волосы." — Между вами завязалась драка. А это, отражение той модели поведения, которую видимо повторяет дочь, при возникновении конфликтов, когда заканчиваются аргументы. И наблюдая такое решение вопросов, ее сын, и Ваш внук, со временем тоже может применять такую же модель в решении конфликтных вопросов. Поэтому, поговорить с дочерью все же стоит, и обоим признать тот факт, что силовые и физические методы решения вопросов или ситуаций  - неверны. И соответственно, двоим, менять модель поведения, а любые вопросы решать путем диалога.